1. Биатлон на зимних Олимпийских играх 1980
2. Медальный зачёт

Франк Ульрих из ГДР выиграл медали во всех трёх гонках зимней Олимпиады-1980
Эберхард Рёш выиграл в Лейк-Плэсиде 2 медали — серебро и бронзу

В биатлонной программе зимних Олимпийских игр 1980 года было разыграно 3 комплекта наград. Соревнования проходили с 16 по 22 февраля.

Впервые в олимпийскую программу была включена спринтерская гонка на 10 км с 2 огневым рубежами. Впервые именно в спринте спортсмены стали наказываться за промахи не штрафными минутами, а штрафными кругами длиной 150 метров. Кроме того на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде впервые в олимпийской истории биатлона использовались механические мишени.

Советский биатлонист Анатолий Алябьев выиграл 2 золота и 1 бронзу. Также награды во всех трёх гонках завоевал восточногерманский спортсмен Франк Ульрих — золото и 2 серебра. 33-летний советский биатлонист Александр Тихонов выиграл золото в эстафете на 4-й Олимпиаде подряд, став первым в истории 4-кратным олимпийским чемпионом по биатлону. Больше Тихонова золотых олимпийских медалей по биатлону впоследствии выиграл только норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален.

Просмотров: 33123