Командные виды спорта // Чемпионат Франции по волейболу среди мужчин

03 февраля 2011

Оглавление:
1. Чемпионат Франции по волейболу среди мужчин
2. Чемпионы

Чемпионат Франции по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Франции. Проводится с 1938 года.

Соревнования проводятся в пяти дивизионах — Лиге А, Лиге В, 1-й, 2-й и 3-й лигах. 2-я и 3-я лига разделены на группы. Организатором чемпионатов в Лигах А и В вляется Национальная волейбольная лига.

Формула соревнований

Чемпионат в Лиге А проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По её итогам 8 лучших команды выходят в плей-офф и по системе с выбыванием определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Четвертьфинальные и полуфинальные серии проводятся до двух побед одного из соперников. Финал состоит из одной матча.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2010/11 в Лиге А участвуют 12 команд: «Тур», «Канн», «Араго де Сет», «Стад Пуатвен», «Бове Уаз ЮК», «Сен-Кентен», «Туркуан», «Ренн», «Тулуза», «Пари Воллей», «Ницца», «Монпелье ЮК», «Аяччо», «Нант». В финале «Стад Пуатвен» победил «Тур» 3:2. 3-е место занял «Араго де Сет».

Просмотров: 33090