Командные виды спорта // Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2002 - Финальный турнир

14 июля 2011




Оглавление:
1. Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2002
2. Финальный турнир



24 финалиста чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 12 команд вышли во второй этап, где образовали три группы по четыре команды. Участниками плей-офф стали сборные, занявшие по два первых места в каждом из квартетов второго группового этапа, а также две лучшие среди команд, занявших третьи места.

Арены

Спорткомплекс имени Макса Шмелинга в Берлине — главная арена чемпионата
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2002
Red pog.png
Берлин
Red pog.png
Бремен
Red pog.png
Штутгарт
Red pog.png
Риза
Red pog.png
Мюнстер
Red pog.png
Шверин
Red pog.png
Дрезден
Red pog.png
Лейпциг
Берлин — Max-Schmeling-Halle
Бремен — Stadthalle
Штутгарт — Schleyer-Halle
Риза — SachsenARENA
Мюнстер — Halle Mϋnsterland
Шверин — Sport & Congresshall
Дрезден — Mehrzweckhalle
Лейпциг — Mehrzwecksporthalle

Первый групповой этап

Группа A

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1.  Италия 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2.  Болгария 0:3 3:0 1:3 3:0 3:0 5 3 2 10:6 8
3.  Германия 0:3 0:3 3:1 3:2 3:0 5 3 2 9:9 8
4.  Япония 0:3 3:1 1:3 1:3 3:0 5 2 3 8:10 7
5.  Чехия 0:3 0:3 2:3 3:1 3:2 5 2 3 8:12 7
6.  Мексика 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 5 0 5 2:15 5

Мюнстер
30 августа

Италия   3:0  Япония
Чехия   2:3  Германия
Мексика   0:3  Болгария

31 августа

Япония   1:3  Германия
Италия   3:0  Мексика
Болгария   3:0  Чехия

1 сентября

Мексика   0:3  Япония
Германия   0:3  Болгария
Чехия   0:3  Италия

2 сентября

Япония   3:1  Болгария
Мексика   2:3  Чехия
Италия   3:0  Германия

3 сентября

Чехия   3:1  Япония
Болгария   0:3  Италия
Германия   3:0  Мексика

Группа B

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1.  Южная Корея 3:2 3:0 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:3 10
2.  Куба 2:3 3:0 3:0 3:2 3:0 5 4 1 14:5 9
3.  Нидерланды 0:3 0:3 3:1 3:0 3:0 5 3 2 9:7 8
4.  Румыния 1:3 0:3 1:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
5.  Канада 0:3 2:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 5:12 6
6.  Египет 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5

Шверин
30 августа

Нидерланды   3:1  Румыния
Египет   0:3  Канада
Куба   2:3  Южная Корея

31 августа

Нидерланды   3:0  Египет
Канада   2:3  Куба
Румыния   1:3  Южная Корея

1 сентября

Куба   3:0  Нидерланды
Южная Корея   3:0  Канада
Египет   0:3  Румыния

2 сентября

Нидерланды   0:3  Южная Корея
Египет   0:3  Куба
Румыния   3:0  Канада

3 сентября

Южная Корея   3:0  Египет
Куба   3:0  Румыния
Канада   0:3  Нидерланды

Группа C

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1.  США 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:2 10
2.  Россия 2:3 3:0 3:1 3:0 3:0 5 4 1 14:4 9
3.  Пуэрто-Рико 0:3 0:3 3:0 3:2 3:1 5 3 2 9:9 8
4.  Доминиканская Республика 0:3 1:3 0:3 3:0 3:0 5 2 3 7:9 7
5.  Аргентина 0:3 0:3 2:3 0:3 3:0 5 1 4 5:12 6
6.  Кения 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 5 0 5 1:15 5

Дрезден, Риза
30 августа

Россия   3:1  Доминиканская Республика
Кения   1:3  Пуэрто-Рико
Аргентина   0:3  США

31 августа

США   3:2  Россия
Кения   0:3  Аргентина
Пуэрто-Рико   3:0  Доминиканская Республика

1 сентября

Россия   3:0  Кения
Доминиканская Республика   0:3  США
Аргентина   2:3  Пуэрто-Рико

2 сентября

Россия   3:0  Аргентина
Кения   0:3  Доминиканская Республика
Пуэрто-Рико   0:3  США

3 сентября

Россия   3:0  Пуэрто-Рико
США   3:0  Кения
Доминиканская Республика   3:0  Аргентина

Группа D

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1.  Бразилия 1:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 13:3 9
2.  Китай 3:1 0:3 3:0 3:1 3:0 5 4 1 12:5 9
3.  Греция 0:3 3:0 3:2 3:0 3:1 5 4 1 12:6 9
4.  Польша 0:3 0:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
5.  Таиланд 0:3 1:3 0:3 0:3 3:1 5 1 4 4:13 6
6.  Австралия 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 5 0 5 2:15 5

Лейпциг
30 августа

Польша   0:3  Бразилия
Китай   3:0  Австралия
Таиланд   0:3  Греция

31 августа

Бразилия   1:3  Китай
Таиланд   0:3  Польша
Греция   3:1  Австралия

1 сентября

Китай   3:1  Таиланд
Австралия   0:3  Бразилия
Польша   2:3  Греция

2 сентября

Греция   0:3  Бразилия
Таиланд   3:1  Австралия
Польша   0:3  Китай

3 сентября

Бразилия   3:0  Таиланд
Китай   0:3  Греция
Австралия   0:3  Польша

Второй групповой этап

Группа E

1 2 3 4 И В П С/П О
1.  Россия 3:1 3:2 3:0 3 3 0 9:3 6
2.  Куба 1:3 3:1 3:1 3 2 1 7:5 5
3.  Италия 2:3 1:3 3:0 3 1 2 6:6 4
4.  Греция 0:3 1:3 0:3 3 0 3 1:9 3

Бремен
6 сентября

Италия   2:3  Россия
Куба   3:1  Греция

7 сентября

Греция   0:3  Россия
Куба   3:1  Италия

8 сентября

Россия   3:1  Куба
Италия   3:0  Греция

Группа F

1 2 3 4 И В П С/П О
1.  Южная Корея 3:0 1:3 3:0 3 2 1 7:3 5
2.  Китай 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5
3.  Болгария 3:1 0:3 3:0 3 2 1 6:4 5
4.  Пуэрто-Рико 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3

Штутгарт
6 сентября

Болгария   0:3  Китай
Южная Корея   3:0  Пуэрто-Рико

7 сентября

Китай   3:0  Пуэрто-Рико
Болгария   3:1  Южная Корея

8 сентября

Пуэрто-Рико   0:3  Болгария
Южная Корея   3:0  Китай

Группа G

1 2 3 4 И В П С/П О
1.  США 3:0 3:2 3:0 3 3 0 9:2 6
2.  Бразилия 0:3 3:1 3:0 3 2 1 6:4 5
3.  Нидерланды 2:3 1:3 3:1 3 1 2 6:7 4
4.  Германия 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 3

Риза
6 сентября

Бразилия   0:3  США
Германия   1:3  Нидерланды

7 сентября

Бразилия   3:0  Германия
США   3:2  Нидерланды

8 сентября

Нидерланды   1:3  Бразилия
Германия   0:3  США

Плей-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
11 сентября, Бремен        
  Россия  3
13 сентября, Берлин
  Болгария  0  
  Россия  2
11 сентября, Бремен
    США  3  
  США  3
15 сентября, Берлин
  Куба  0  
  США  2
11 сентября, Штутгарт
    Италия  3
  Южная Корея  0
13 сентября, Берлин
  Италия  3  
  Италия  3 Матч за 3-е место
11 сентября, Штутгарт
    Китай  1  
  Китай  3   Россия  3
  Бразилия  2     Китай  1
15 сентября, Берлин

1/4 финала

11 сентября
Бремен

Россия   3:0  Болгария
США   3:0  Куба

Штутгарт

Южная Корея   0:3  Италия
Китай   3:2  Бразилия

1/2 финала

13 сентября
Берлин

Россия   2:3  США
Италия   3:1  Китай

Матч за 3-е место

15 сентября
Берлин

Россия   3:1  Китай

Финал

15 сентября  США 2:3  Италия Берлин
Max-Schmeling-Halle
Зрителей: 9 070
Судьи: Сонгсак Чареонпонг,
Патрик Рашар
Даниэла Скотт
Тайиба Ханиф
Хитер Боун
Дженнифер Флинн
Тара Кросс-Баттл
Логан Том
Стейси Сикора
Элизабет Бачмэн
Элизабет Фицжеральд
Сара Норьега
Нэнси Метколф
Протокол Симона Риньери
Элиза Тогут
Мануэла Леджери
Франческа Пиччинини
Элеонора Ло Бьянко
Анна Ваня Мелло
Паола Кардулло
Дарина Мифкова
Сара Андзанелло
Ракель Санджулиано
Счёт по партиям — 25:18, 18:25, 16:25, 25:22, 11:15.
Очки — 95:105.
Время матча — 1 час 48 минут.
СМИ: Лидеры взяли тайм-аут // Коммерсантъ, 16 сентября 2002 года

Утешительный турнир

1/2 финала за 5—8-е места

  5—8-е места 5-е место
             
12 сентября, Бремен
  Болгария 2  
  Куба 3  
 
15 сентября, Берлин
      Куба 3
    Южная Корея 2
 
 
7-е место
12 сентября, Бремен 14 сентября, Берлин
  Южная Корея 3   Бразилия  3
  Бразилия 2     Болгария  0


12 сентября
Бремен

Болгария   2:3  Куба

Штутгарт

Южная Корея   3:2  Бразилия

Матч за 7-е место

14 сентября
Берлин

Бразилия   3:0  Болгария

Матч за 5-е место

15 сентября
Берлин

Куба   3:2  Южная Корея

Самые результативные

Игрок Очки
в атаке на блоке с подачи всего
Юмилка Руис 195 16 6 217
Екатерина Гамова 154 35 20 209
Элиза Тогут 160 15 5 180
Антонина Зетова 150 15 4 169
Евгения Артамонова 122 16 17 155
Логан Том 113 22 19 154
Паула 126 20 3 149
Ку Мин Чжун 128 12 8 148
Марта Санчес 137 8 3 148
Елизавета Тищенко 106 32 6 144

Лучшие по статистическим показателям

Игроки команд, участвовавших в плей-офф

Атака
  • Елизавета Тищенко — 65,03
  • Юмилка Руис — 54,32
  • Марта Санчес — 51,31
  • Екатерина Гамова — 48,89
  • Элиза Тогут — 47,90
Блок
  • Даниэла Скотт — 0,93
  • Екатерина Гамова — 0,83
  • Хитер Боун — 0,83
  • Анастасия Беликова — 0,83
  • Елизавета Тищенко — 0,76
Подача
  • Нэнси Каррильо — 0,55
  • Екатерина Гамова — 0,48
  • Логан Том — 0,46
  • Елена Плотникова — 0,45
  • Лиана Меса — 0,43
Защита
  • Ки Лан Ку — 3,61
  • Фаби — 3,54
  • Паола Кардулло — 3,18
  • Стэйси Сикора — 2,68
  • Нели Нешич — 2,54
Пас
  • Марсель — 14,21
  • Кан Ху Ми — 12,59
  • Элеонора Ло Бьянко — 12,23
  • Нели Нешич — 11,41
  • Фэн Кунь — 10,56
Приём
  • Ки Лан Ку — 61,58
  • Фаби — 60,09
  • Елена Тюрина — 56,54
  • Паола Кардулло — 53,08
  • Сасса — 51,76

Положение команд

1.  Италия
2.  США
3.  Россия
4.  Китай
5.  Куба
6.  Южная Корея
7.  Бразилия
8.  Болгария
9.  Нидерланды
10.  Германия
 Греция
 Пуэрто-Рико
13.  Доминиканская Республика
 Польша
 Румыния
 Япония
17.  Аргентина
 Канада
 Таиланд
 Чехия
21.  Австралия
 Египет
 Кения
 Мексика

Призёры чемпионата

Med 1.png  Италия: Сара Андзанелло, Валентина Боррелли, Мануэла Леджери, Элеонора Ло Бьянко, Паола Кардулло, Анна Ваня Мелло, Дарина Мифкова, Паола Паджи, Франческа Пиччинини, Симона Риньери, Ракель Санджулиано, Элиза Тогут. Главный тренер — Марко Бонитта.


Med 2.png  США: Элизабет Бачмэн, Хитер Боун, Тара Кросс-Баттл, Нэнси Метколф, Сара Норьега, Стейси Сикора, Даниэла Скотт, Логан Том, Прикеба Фиппс, Элизабет Фицжеральд, Дженнифер Флинн, Тайиба Ханиф. Главный тренер — Тоси Ёсида.


Med 3.png  Россия: Евгения Артамонова, Анастасия Беликова, Екатерина Гамова, Елена Година, Татьяна Горшкова, Анжела Гурьева, Татьяна Грачёва, Елена Плотникова, Наталья Сафронова, Елизавета Тищенко, Елена Тюрина, Ольга Чуканова. Главный тренер — Николай Карполь.

Индивидуальные призы

MVP: Элиза Тогут
Самая результативная: Юмилка Руис
Приз Fair Play: Паола Кардулло
Лучшая в атаке: Елизавета Тищенко
Лучшая на блоке: Даниэла Скотт
Лучшая в защите: Ки Лан Ку
Лучшая на приёме: Ки Лан Ку
Лучшая на подаче: Нэнси Каррильо
Лучшая связующая: Марсель




Просмотров: 31746


<<< Чемпионат малых стран Европы по волейболу среди мужчин 2002
Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2002 >>>



Политика конфиденциальности