Командные виды спорта // Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2002 - Финальный турнир
14 июля 2011Оглавление:
1. Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2002
2. Отборочные игры
3. Финальный турнир
4. Интересные факты
24 финалиста чемпионата мира были разбиты на 6 групп. По две лучшие команды из каждой группы, а также четыре из занявших третьи места с наилучшими показателями вышли во второй этап. По его итогам определились восемь сборных, которые продолжили борьбу по системе с выбыванием.
Арены
- Буэнос-Айрес — Luna Park
- Кордова — Orfeo
- Санта-Фе — Club Unión
- Сальта — Delmi
- Сан-Хуан — Aldo Cantoni
- Мар-дель-Плата — Malvinas Argentinas
Первый групповой этап
Группа A
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Аргентина | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2. Португалия | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 | |
3. Китай | 1:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 4 | |
4. Австралия | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
Буэнос-Айрес
28 сентября
Аргентина | 3:1 | Австралия |
Сан-Хуан
29 сентября
Португалия | 3:1 | Китай |
30 сентября
Португалия | 3:1 | Австралия |
Китай | 1:3 | Аргентина |
1 октября
Австралия | 1:3 | Китай |
Аргентина | 3:1 | Португалия |
Группа B
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Польша | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2. Италия | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3. Канада | 1:3 | 0:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 4 | |
4. Хорватия | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
Санта-Фе
29 сентября
Италия | 3:0 | Хорватия |
Польша | 3:1 | Канада |
30 сентября
Польша | 3:2 | Италия |
Канада | 3:1 | Хорватия |
1 октября
Италия | 3:0 | Канада |
Хорватия | 0:3 | Польша |
Группа C
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Франция | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2. Болгария | 2:3 | 3:0 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 | |
3. Россия | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4. Тунис | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
Буэнос-Айрес
29 сентября
Болгария | 3:0 | Россия |
Тунис | 1:3 | Франция |
30 сентября
Россия | 1:3 | Франция |
Болгария | 3:1 | Тунис |
1 октября
Россия | 3:0 | Тунис |
Франция | 3:2 | Болгария |
Группа D
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Югославия | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2. Испания | 1:3 | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
3. Япония | 0:3 | 2:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 4 | |
4. Казахстан | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
Мар-дель-Плата
29 сентября
Япония | 3:1 | Казахстан |
Испания | 1:3 | Югославия |
30 сентября
Япония | 2:3 | Испания |
Казахстан | 0:3 | Югославия |
1 октября
Югославия | 3:0 | Япония |
Испания | 3:1 | Казахстан |
Группа E
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. США | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2. Бразилия | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3. Венесуэла | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4. Египет | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
Кордова
29 сентября
Венесуэла | 0:3 | Бразилия |
Египет | 1:3 | США |
30 сентября
Бразилия | 2:3 | США |
Венесуэла | 3:0 | Египет |
1 октября
Египет | 0:3 | Бразилия |
США | 3:0 | Венесуэла |
Группа F
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Нидерланды | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2. Греция | 0:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 5:6 | 4 | |
3. Чехия | 2:3 | 3:2 | 1:3 | 3 | 1 | 2 | 6:8 | 4 | |
4. Куба | 1:3 | 0:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 4 |
Сальта
29 сентября
Нидерланды | 3:0 | Греция |
Чехия | 1:3 | Куба |
30 сентября
Греция | 3:0 | Куба |
Нидерланды | 3:2 | Чехия |
1 октября
Куба | 1:3 | Нидерланды |
Чехия | 3:2 | Греция |
Второй групповой этап
Группа G
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Аргентина | 3:1 | 3:2 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2. Италия | 1:3 | 3:1 | 3:2 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
3. Япония | 2:3 | 1:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 6:8 | 4 | |
4. Болгария | 1:3 | 2:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 5:9 | 3 |
Буэнос-Айрес
4 октября
Италия | 3:2 | Болгария |
Аргентина | 3:2 | Япония |
5 октября
Япония | 1:3 | Италия |
Аргентина | 3:1 | Болгария |
6 октября
Япония | 3:2 | Болгария |
Аргентина | 3:1 | Италия |
Группа H
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Россия | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2. Португалия | 0:3 | 3:1 | 3:2 | 3 | 2 | 1 | 6:6 | 5 | |
3. Польша | 2:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 6:7 | 4 | |
4. Испания | 2:3 | 2:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 5:9 | 3 |
Кордова
4 октября
Польша | 2:3 | Россия |
Португалия | 3:2 | Испания |
5 октября
Испания | 2:3 | Россия |
Польша | 1:3 | Португалия |
6 октября
Португалия | 0:3 | Россия |
Испания | 1:3 | Польша |
Группа J
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Бразилия | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2. Франция | 0:3 | 3:0 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3. Нидерланды | 0:3 | 0:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 3:8 | 4 | |
4. Чехия | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
Санта-Фе
4 октября
Бразилия | 3:0 | Чехия |
Нидерланды | 0:3 | Франция |
5 октября
Бразилия | 3:0 | Франция |
Нидерланды | 3:2 | Чехия |
6 октября
Бразилия | 3:0 | Нидерланды |
Франция | 3:1 | Чехия |
Группа К
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Югославия | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2. Греция | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:6 | 5 | |
3. США | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 4 | |
4. Китай | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
Сальта
4 октября
Югославия | 3:0 | Греция |
США | 3:0 | Китай |
5 октября
Китай | 0:3 | Югославия |
США | 2:3 | Греция |
6 октября
Греция | 3:1 | Китай |
Югославия | 3:1 | США |
Плей-офф
Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||||||
9 октября, Буэнос-Айрес | ||||||||||
Аргентина | 1 | |||||||||
11 октября, Буэнос-Айрес | ||||||||||
Франция | 3 | |||||||||
Франция | 2 | |||||||||
9 октября, Буэнос-Айрес | ||||||||||
Россия | 3 | |||||||||
Россия | 3 | |||||||||
13 октября, Буэнос-Айрес | ||||||||||
Греция | 0 | |||||||||
Россия | 2 | |||||||||
9 октября, Кордова | ||||||||||
Бразилия | 3 | |||||||||
Италия | 2 | |||||||||
10 октября, Кордова | ||||||||||
Бразилия | 3 | |||||||||
Бразилия | 3 | Матч за 3-е место | ||||||||
9 октября, Кордова | ||||||||||
Югославия | 1 | |||||||||
Португалия | 0 | Франция | 3 | |||||||
Югославия | 3 | Югославия | 0 | |||||||
12 октября, Буэнос-Айрес | ||||||||||
1/4 финала
9 октября
Буэнос-Айрес
Россия | 3:0 | Греция |
Аргентина | 1:3 | Франция |
Кордова
Италия | 2:3 | Бразилия |
Португалия | 0:3 | Югославия |
1/2 финала
10 октября
Кордова
Бразилия | 3:1 | Югославия |
11 октября
Буэнос-Айрес
Франция | 2:3 | Россия |
Матч за 3-е место
12 октября
Буэнос-Айрес
Франция | 3:0 | Югославия |
Финал
13 октября 19:00 |
Россия | 2:3 | Бразилия | Буэнос-Айрес «Луна-парк» Зрителей: 10 250 Судьи: Фернандо Нава Абарка, Ван Нин |
Павел Абрамов Андрей Егорчев Роман Яковлев Сергей Тетюхин Алексей Кулешов Вадим Хамутцких Евгений Митьков Руслан Олихвер Александр Герасимов Константин Ушаков Тарас Хтей Александр Косарев |
Протокол | Энрике Жиба Андре Налберт Густаво Маурисио Сержио Андерсон Джоване Рикардо Родригао |
||
Счёт по партиям — 25:23, 25:27, 20:25, 25:23, 13:15. Очки — 108:113. Время матча — 2 часа 1 минута. |
||||
СМИ: Поражение, за которое не стыдно // Время новостей, 15 октября 2002 года |
Утешительный турнир
5—8-е места | 5-е место | |||||
10 октября, Кордова | ||||||
Италия | 3 | |||||
Португалия | 0 | |||||
13 октября, Буэнос-Айрес | ||||||
Аргентина | 2 | |||||
Италия | 3 | |||||
7-е место | ||||||
11 октября, Буэнос-Айрес | 12 октября, Буэнос-Айрес | |||||
Аргентина | 3 | Греция | 3 | |||
Греция | 0 | Португалия | 2 |
1/2 финала за 5—8-е места
10 октября
Кордова
Италия | 3:0 | Португалия |
11 октября
Буэнос-Айрес
Аргентина | 3:0 | Греция |
Матч за 7-е место
12 октября
Буэнос-Айрес
Греция | 3:2 | Португалия |
Матч за 5-е место
13 октября
Буэнос-Айрес
Аргентина | 2:3 | Италия |
Самые результативные
Игрок | Очки | |||
---|---|---|---|---|
в атаке | на блоке | с подачи | всего | |
Маркос Милинкович | 158 | 21 | 14 | 193 |
Иван Милькович | 124 | 19 | 7 | 150 |
Владимир Николов | 116 | 8 | 15 | 139 |
Сергей Тетюхин | 115 | 11 | 9 | 135 |
Хорхе Эльгета | 108 | 11 | 2 | 121 |
Угу Гашпар | 100 | 18 | 0 | 118 |
Алессандро Феи | 99 | 14 | 4 | 117 |
Лоран Капе | 97 | 10 | 8 | 115 |
Роман Яковлев | 99 | 10 | 3 | 112 |
Стефан Антига | 99 | 8 | 3 | 110 |
Лучшие по статистическим показателям
Игроки команд, участвовавших в плей-офф
|
|
|
Положение команд
|
Призёры чемпионатаБразилия: Андре, Андерсон, Густаво, Данте, Джоване, Жиба, Маурисио, Налберт, Рикардо, Родригао, Сержио, Энрике. Главный тренер — Бернардиньо. Россия: Павел Абрамов, Александр Герасимов, Андрей Егорчев, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Евгений Митьков, Руслан Олихвер, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких, Тарас Хтей, Роман Яковлев. Главный тренер — Геннадий Шипулин. Франция: Стефан Антига, Филипп Барка-Сизик, Франc Гранворка, Доминик Дакен, Лоран Капе, Лоик де Кергре, Оливье Киффер, Люк Марке, Венсан Монмеа, Матиас Патен, Себастьян Франголаччи, Юбер Энно. Главный тренер — Филипп Блен. Индивидуальные призыMVP: Маркос Милинкович Символическая сборнаяСвязующий: Никола Грбич |
Просмотров: 33575
|