Командные виды спорта // Чемпионат мира по волейболу среди мужских молодёжных команд 2005 - Классификационные матчи

ФИНАЛ 14.08 Россия — Бразилия 3:0 30:28 25:18 25:23 P2

Сборная России, годом ранее под руководством Сергея Шляпиникова выигравшая чемпионат Европы U-20, но за полтора месяца до старта чемпионата мира переданная Юрию Маричеву, в решающем матче, продолжавшемся 73 минуты, уверенно переиграла соперников из Бразилии.

Российские волейболисты продемонстрировали качественную игру на блоке и в защите, позволив капитану бразильской команды Тьяго, признанному самым ценным игроком и лучшим нападающим турнира, набрать в этом матче лишь 10 очков. Большую роль сыграли силовые подачи, которые россияне противопоставили «планерам» южноамериканских игроков. В частности благодаря серии подач капитана сборной России Сергея Гранкина подопечным Юрия Маричева удалось отыграться в первой партии со счёта 16:23.

Бронзовым призёром чемпионата стала сборная Кубы, причём трое её игроков за месяц до начала молодёжного чемпионата мира в составе своей национальной сборной выиграли «бронзу» Мировой лиги.

Двое призёров чемпионата в 2010 году одержали победу на взрослом чемпионате мира в составе сборной Бразилии.

14 августа Россия 3:0 Бразилия Вишакхапатнам