Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 1996/1997 - Факты и статистика

6. Итоговое положение

• Две партии на чемпионате завершились с максимальным счётом 15:0 в пользу одной из команд. В матче предварительного этапа между ЦСКА и «Спартаком» рекордная партия продолжалась всего 8 минут, а в игре основного этапа между «Автомобилистом» и ЦСКА — 13 минут. В первом случае победили армейцы, во втором петербуржцы.
  • В составе «Спартака» в чемпионате участвовал камерунец Дан Су Соманжи — первый игрок из дальнего зарубежья в российском волейболе.
  • Самой возрастной командой Суперлиги был московский «Спартак», руководимый 45-летним играющим тренером Владимиром Корнеевым — отцом бронзового призёра Олимпийских игр в Пекине-2008 Александра Корнеева.
  • Самыми молодыми командами чемпионата являлись «Автомобилист» и «Искра»-РВСН. В составе петербургской команды в возрасте 17 лет дебютировал Максим Проскурня, а в одинцовской — его ровесник Алексей Кулешов.
  • Всего в чемпионате России-1996/1997 прининимали участие 65 команд: 8 в суперлиге, 13 в высшей лиге, по 22 в первой и во второй лигах.

Просмотров: 35255

<<< Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1997 (квалификация)