Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2000/2001

14 июля 2011




Оглавление:
1. Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2000/2001
2. Основной этап
3. Суперфиналы
4. Призёры
5. Факты и статистика
6. Итоговое положение



X чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги проходил с 17 октября 2000 года по 22 апреля 2001 года.

Чемпионом страны впервые своей в истории стала московская команда МГТУ-«Лужники». Лучшим игроком — обладателем Приза Андрея Кузнецова второй год подряд был признан игрок УЭМ-«Изумруда» Александр Герасимов.

Предварительный этап

На предварительном этапе команды сыграли в два круга по туровой системе с целью оказаться в шестёрке сильнейших, которая на следующем этапе чемпионата продолжила борьбу за выход в суперфиналы.

По сравнению с предыдущим чемпионатом в первой шестёрке команд произошло несколько изменений: вместо «Уралсвязьинформа» в ней оказалась команда МГТУ-«Лужники», а чемпион страны «Белогорье-Динамо», отпустивший в зарубежные клубы Константина Ушакова, Станислава Шевченко, Сергея Брусенцева и Сергея Белянского, сдал позиции и финишировал на предварительном этапе только пятым. Большие изменения также произошли в составе «Искры»-РВСН, которую покинули Александр Березин, Владимир Касторнов и Эдуард Сенин. По сравнению с ними практически не изменился УЭМ-«Изумруд»: вместо ушедшего в «Белогорье-Динамо» Андрея Егорчева из «Балтики» перешёл Александр Богомолов. В третьем туре в Одинцове в составе «Белогорья» дебютировал 37-летний связующий Виктор Сидельников.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. УЭМ-«Изумруд» 3:1
2:3
2:3
3:0
3:0
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
3:1
2:3
3:0
1:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
3:1
22 18 4 61:18 40
2. МГТУ-«Лужники» 1:3
3:2
1:3
1:3
3:1
3:2
3:0
3:0
3:0
3:1
2:3
3:0
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
22 18 4 59:22 40
3. «Искра»-РВСН 3:2
0:3
3:1
3:1
3:2
3:2
2:3
2:3
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
1:3
1:3
3:1
3:0
3:2
3:0
3:0
3:1
3:2
22 17 5 57:30 39
4. «Нефтяник» 0:3
0:3
1:3
2:3
2:3
2:3
3:1
3:2
3:1
3:2
3:1
3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
22 16 6 55:27 38
5. «Белогорье-Динамо» 2:3
0:3
0:3
0:3
3:2
3:2
1:3
2:3
3:0
1:3
3:0
3:1
3:0
1:3
3:1
3:0
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
3:2
22 14 8 49:34 36
6. «Балтика» 0:3
0:3
0:3
1:3
1:3
0:3
1:3
2:3
0:3
3:1
3:2
2:3
3:2
3:0
2:3
3:0
3:2
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
22 11 11 42:42 33
7. «Самотлор» 1:3
3:2
3:2
0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3
2:3
3:2
1:3
3:0
3:1
3:2
0:3
3:2
3:1
0:3
3:2
3:1
22 10 12 36:51 32
8. «Уралсвязьинформ» 0:3
3:1
0:3
2:3
0:3
3:1
0:3
1:3
0:3
3:1
2:3
0:3
3:1
0:3
3:1
2:3
2:3
2:3
3:0
3:2
3:0
3:0
22 9 13 38:46 31
9. «Нефтяник Башкирии» 0:3
0:3
1:3
0:3
3:1
1:3
0:3
0:3
1:3
0:3
3:2
0:3
1:3
2:3
1:3
3:2
3:2
2:3
1:3
2:3
3:1
3:2
22 6 16 30:58 28
10. «Нефтяник» 0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
2:3
0:3
0:3
0:3
2:3
2:3
0:3
3:0
2:3
3:2
3:2
2:3
3:2
0:3
0:3
3:2
2:3
22 5 17 27:59 27
11. «Энергетик» 1:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
0:3
2:3
0:3
1:3
3:0
0:3
2:3
3:1
3:2
3:0
3:0
1:3
1:3
22 5 17 24:54 27
12. «Дорожник» 0:3
1:3
1:3
0:3
1:3
2:3
0:3
0:3
0:3
2:3
0:3
0:3
2:3
1:3
0:3
0:3
1:3
2:3
2:3
3:2
3:1
3:1
22 3 19 24:61 25

Здесь и далее полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд.

1-й тур

Белгород
17.10 Нефтяник Баш. — Балтика 3:2 20:25 27:25 21:25 25:21 17:15
17.10 Белогорье — Нефтяник О 3:0 25:22 25:19 25:22
18.10 Нефтяник О — Нефтяник Баш. 2:3 25:22 30:28 20:25 14:25 13:15
18.10 Белогорье — Балтика 3:0 25:14 25:20 25:23
19.10 Нефтяник О — Балтика 2:3 29:27 25:23 10:25 19:25 8:15
19.10 Белогорье — Нефтяник Баш. 3:1 25:20 25:16 19:25 25:12
Екатеринбург
17.10 УЭМ-Изумруд — Дорожник 3:0 25:22 25:17 25:20
17.10 Самотлор — Уралсвязьинформ 1:3 21:25 25:23 17:25 20:25
18.10 УЭМ-Изумруд — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:21 25:20
18.10 Дорожник — Самотлор 2:3 23:25 26:24 20:25 28:26 12:15
19.10 УЭМ-Изумруд — Самотлор 3:1 22:25 25:20 25:20 25:21
19.10 Дорожник — Уралсвязьинформ 0:3 22:25 21:25 17:25
Одинцово
17.10 МГТУ-Лужники — Нефтяник Я 3:1 17:25 25:20 25:21 25:19
17.10 Искра-РВСН — Энергетик 3:0 25:16 25:22 25:22
18.10 Энергетик — Нефтяник Я 0:3 14:25 16:25 21:25
18.10 Искра-РВСН — МГТУ-Лужники 3:1 21:25 25:22 25:23 25:22
19.10 МГТУ-Лужники — Энергетик 3:0 25:19 27:25 25:20
19.10 Искра-РВСН — Нефтяник Я 3:2 25:22 24:26 25:16 15:25 15:6

2-й тур

Санкт-Петербург
27.10 Белогорье — Уралсвязьинформ 3:0 31:29 25:16 27:25
27.10 Балтика — УЭМ-Изумруд 0:3 20:25 18:25 12:25
28.10 УЭМ-Изумруд — Белогорье 3:2 19:25 19:25 27:25 25:18 15:8
28.10 Балтика — Уралсвязьинформ 3:2 25:22 26:28 25:18 21:25 15:7
29.10 Уралсвязьинформ — Белогорье 3:1 26:28 25:19 25:21 25:22
29.10 УЭМ-Изумруд — Балтика 3:0 25:17 25:18 25:23
30.10 Белогорье — УЭМ-Изумруд 0:3 18:25 20:25 14:25
30.10 Уралсвязьинформ — Балтика 0:3 22:25 19:25 22:25
Москва
27.10 Искра-РВСН — Нефтяник О 3:0 25:14 25:22 25:20
27.10 МГТУ-Лужники — Нефтяник Баш. 3:1 22:25 25:16 25:14 25:20
28.10 Нефтяник Баш. — Искра-РВСН 3:1 25:18 25:23 21:25 25:18
28.10 МГТУ-Лужники — Нефтяник О 3:0 25:22 25:11 25:18
29.10 Нефтяник О — Искра-РВСН 2:3 19:25 25:23 20:25 25:17 10:15
29.10 Нефтяник Баш. — МГТУ-Лужники 0:3 17:25 23:25 18:25
30.10 Искра-РВСН — Нефтяник Баш. 1:3 18:25 23:25 25:21 18:25
30.10 Нефтяник О — МГТУ-Лужники 0:3 10:25 18:25 13:25
Ярославль
27.10 Самотлор — Энергетик 3:1 23:25 25:23 25:19 31:29
27.10 Нефтяник Я — Дорожник 3:0 25:23 25:22 26:24
28.10 Дорожник — Энергетик 3:1 21:25 25:18 27:25 25:17
28.10 Нефтяник Я — Самотлор 3:1 25:14 20:25 25:22 25:23
29.10 Энергетик — Самотлор 3:0 25:20 25:21 29:27
29.10 Дорожник — Нефтяник Я 0:3 25:27 23:25 18:25
30.10 Энергетик — Дорожник 1:3 28:30 23:25 25:22 22:25
30.10 Самотлор — Нефтяник Я 0:3 16:25 17:25 17:25

3-й тур

Пермь
7.11 УЭМ-Изумруд — Энергетик 3:1 25:15 25:13 18:25 25:19
7.11 Уралсвязьинформ — Нефтяник Я 0:3 21:25 14:25 22:25
8.11 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Я 3:0 25:22 25:16 25:22
8.11 Уралсвязьинформ — Энергетик 3:0 25:23 25:13 25:16
9.11 Энергетик — УЭМ-Изумруд 0:3 18:25 17:25 19:25
9.11 Нефтяник Я — Уралсвязьинформ 3:1 25:20 23:25 25:23 25:19
10.11 Нефтяник Я — УЭМ-Изумруд 0:3 17:25 16:25 18:25
10.11 Энергетик — Уралсвязьинформ 2:3 18:25 17:25 26:24 25:23 10:15
Уфа
7.11 Нефтяник О — Самотлор 3:0 25:22 25:22 25:16
7.11 Нефтяник Баш. — Дорожник 3:1 25:15 19:25 25:16 25:14
8.11 Нефтяник О — Дорожник 3:2 18:25 19:25 25:20 25:14 15:12
8.11 Нефтяник Баш. — Самотлор 1:3 23:25 25:23 16:25 20:25
9.11 Нефтяник О — Самотлор 2:3 25:27 25:27 25:23 25:19 12:15
9.11 Дорожник — Нефтяник Баш. 2:3 25:22 19:25 19:25 25:17 12:15
10.11 Дорожник — Нефтяник О 3:2 29:27 26:24 23:25 22:25 15:13
10.11 Самотлор — Нефтяник Баш. 3:2 23:25 13:25 25:23 25:22 15:10
Одинцово
7.11 МГТУ-Лужники — Белогорье 3:0 25:21 25:17 25:23
7.11 Искра-РВСН — Балтика 3:1 17:25 25:22 25:15 25:22
8.11 МГТУ-Лужники — Балтика 3:0 25:19 25:20 25:20
8.11 Искра-РВСН — Белогорье 2:3 25:22 25:14 23:25 19:25 13:15
9.11 Белогорье — МГТУ-Лужники 0:3 20:25 20:25 18:25
9.11 Балтика — Искра-РВСН 0:3 22:25 15:25 15:25
10.11 Балтика — МГТУ-Лужники 1:3 23:25 25:22 19:25 16:25
10.11 Белогорье — Искра-РВСН 3:2 25:20 25:20 23:25 24:26 16:14

4-й тур

Красноярск
17.11 Самотлор — МГТУ-Лужники 3:2 12:25 25:19 19:25 25:22 15:7
17.11 Дорожник — Искра-РВСН 1:3 9:25 27:25 19:25 16:25
18.11 Самотлор — Искра-РВСН 0:3 22:25 21:25 17:25
18.11 Дорожник — МГТУ-Лужники 1:3 25:18 19:25 24:26 23:25
19.11 МГТУ-Лужники — Самотлор 3:0 25:20 25:20 25:11
19.11 Искра-РВСН — Дорожник 3:2 22:25 25:18 25:20 23:25 15:10
20.11 Искра-РВСН — Самотлор 3:0 25:20 25:21 25:17
20.11 МГТУ-Лужники — Дорожник 3:0 25:13 25:23 25:16
Оренбург
18.11 Нефтяник Баш. — Уралсвязьинф. 1:3 20:25 25:14 12:25 21:25
18.11 Нефтяник О — УЭМ-Изумруд 0:3 17:25 20:25 21:25
19.11 Нефтяник Баш. — УЭМ-Изумруд 0:3 22:25 16:25 18:25
19.11 Нефтяник О — Уралсвязьинформ 3:2 26:24 22:25 22:25 25:21 15:12
20.11 Уралсвязьинф. — Нефтяник Баш. 2:3 22:25 25:27 25:17 25:20 16:18
20.11 УЭМ-Изумруд — Нефтяник О 3:0 25:15 25:15 25:23
21.11 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Баш. 3:0 25:14 25:18 25:17
21.11 Уралсвязьинформ — Нефтяник О 2:3 25:22 21:25 25:22 19:25 13:15
Белгород
18.11 Балтика — Нефтяник Я 1:3 20:25 24:26 25:18 23:25
18.11 Белогорье — Энергетик 3:0 25:17 25:20 25:14
19.11 Балтика — Энергетик 3:2 23:25 26:24 23:25 25:19 15:8
19.11 Белогорье — Нефтяник Я 1:3 21:25 25:15 17:25 27:29
20.11 Нефтяник Я — Балтика 3:2 25:22 22:25 14:25 25:19 15:8
20.11 Энергетик — Белогорье 0:3 23:25 19:25 20:25
21.11 Энергетик — Балтика 0:3 25:27 21:25 19:25
21.11 Нефтяник Я — Белогорье 3:2 25:23 24:26 25:22 18:25 15:13

5-й тур

Ярославль
1.12 Энергетик — Искра-РВСН 0:3 19:25 21:25 22:25
1.12 Нефтяник Я — МГТУ-Лужники 2:3 25:22 23:25 20:25 26:24 13:15
2.12 МГТУ-Лужники — Искра-РВСН 1:3 23:25 23:25 25:22 21:25
2.12 Нефтяник Я — Энергетик 3:1 25:11 25:21 21:25 25:18
3.12 Энергетик — МГТУ-Лужники 0:3 20:25 16:25 18:25
3.12 Нефтяник Я — Искра-РВСН 2:3 21:25 25:21 25:13 23:25 12:15
Санкт-Петербург
1.12 Нефтяник О — Белогорье 2:3 25:23 22:25 17:25 25:23 13:15
1.12 Балтика — Нефтяник Баш. 3:0 25:7 25:19 25:17
2.12 Нефтяник Баш. — Нефтяник О 2:3 19:25 25:21 25:22 25:27 16:18
2.12 Балтика — Белогорье 3:1 25:22 18:25 25:14 25:14
3.12 Нефтяник Баш. — Белогорье 0:3 28:30 20:25 18:25
3.12 Балтика — Нефтяник О 3:0 25:17 25:21 25:19
Пермь
1.12 Дорожник — УЭМ-Изумруд 1:3 23:25 25:23 21:25 16:25
1.12 Уралсвязьинформ — Самотлор 0:3 21:25 23:25 17:25
2.12 Самотлор — Дорожник 3:1 25:14 25:21 10:25 25:16
2.12 Уралсвязьинформ — УЭМ-Изумруд 3:1 25:22 23:25 25:20 25:18
3.12 Самотлор — УЭМ-Изумруд 3:2 25:18 19:25 25:21 21:25 16:14
3.12 Уралсвязьинформ — Дорожник 3:0 25:17 25:22 25:22

6-й тур

Екатеринбург
26.12 УЭМ-Изумруд — МГТУ-Лужники 3:1 25:20 26:28 25:21 25:21
26.12 Уралсвязьинформ — Искра-РВСН 0:3 22:25 20:25 24:26
27.12 УЭМ-Изумруд — Искра-РВСН 2:3 26:24 28:26 22:25 19:25 8:15
27.12 Уралсвязьинф. — МГТУ-Лужники 0:3 16:25 22:25 20:25
28.12 МГТУ-Лужники — УЭМ-Изумруд 3:2 22:25 28:26 25:19 23:25 15:13
28.12 Искра-РВСН — Уралсвязьинформ 1:3 21:25 25:21 22:25 23:25
29.12 Искра-РВСН — УЭМ-Изумруд 0:3 19:25 20:25 21:25
29.12 МГТУ-Лужники — Уралсвязьинф. 3:2 18:25 25:23 23:25 25:22 15:12
Нижневартовск
26.12 Дорожник — Белогорье 0:3 16:25 12:25 17:25
26.12 Самотлор — Балтика 2:3 22:25 23:25 25:20 25:22 12:15
27.12 Дорожник — Балтика 0:3 20:25 19:25 22:25
27.12 Самотлор — Белогорье 0:3 18:25 26:28 23:25
28.12 Белогорье — Дорожник 3:2 25:12 25:20 21:25 28:30 15:13
28.12 Балтика — Самотлор 2:3 25:20 16:25 25:20 21:25 14:16
29.12 Балтика — Дорожник 3:0 25:23 25:18 25:18
29.12 Белогорье — Самотлор 3:1 22:25 25:18 25:11 25:18
Саратов
26.12 Нефтяник Я — Нефтяник О 3:0 25:8 25:22 26:24
26.12 Энергетик — Нефтяник Баш. 3:1 25:18 16:25 25:20 25:13
27.12 Нефтяник Я — Нефтяник Баш. 3:0 25:23 25:15 25:17
27.12 Энергетик — Нефтяник О 3:0 25:17 25:17 25:21
28.12 Нефтяник О — Нефтяник Я 0:3 19:25 17:25 22:25
28.12 Нефтяник Баш. — Энергетик 2:3 25:17 24:26 25:22 21:25 13:15
29.12 Нефтяник Баш. — Нефтяник Я 0:3 15:25 19:25 17:25
29.12 Нефтяник О — Энергетик 0:3 21:25 19:25 23:25



Просмотров: 32480


<<< Чемпионат малых стран Европы по волейболу среди мужчин 2000
Чемпионат Украины по волейболу среди женщин 2000/2001 >>>



Политика конфиденциальности