Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2000/2001 - Факты и статистика

6. Итоговое положение

• Третий чемпионат подряд УЭМ-«Изумруд» начал с продолжительной победной серии, составившей на этот раз 16 матчей — первое поражение команда Валерия Алфёрова потерпела только 2 декабря в Перми от «Уралсвязинформа». В прошлом сезоне аналогичная серия уральцев составляла 20 матчей, а в чемпионском сезоне-1998/99 — 12 игр. Самая длинная серия поражений принадлежит «Дорожнику» — 13 матчей. Своеобразным рекордом отметилось «Белогорье-Динамо»: в период с 6 января по 11 февраля команда сыграла 8 пятисетовых матчей подряд.
  • В чемпионате Суперлиги-2000/01 проводился турнир дублёров. Вторые команды играли в тех же городах и в те же дни, что и основные составы, но утром. 8 волейболистов каждого клуба в матчах определённого тура имели право играть только за первую команду, остальные выступали за дубль, а затем четверо из них включались в заявку на игру основного состава. По итогам предварительного этапа победу в турнире дублёров одержало «Белогорье-Динамо», а по итогам основного этапа первое место заняли дублёры УЭМ-«Изумруда».
  • Матч «Энергетик» — «Нефтяник Башкирии» был сыгран в двух залах. Соперники начали встречу в спорткомплексе «Звёздный», но из-за протекающей крыши игра была прервана при счёте 2:1 и 7:5 в четвёртой партии в пользу «Энергетика». Команды переехали в зал аграрного университета, чтобы провести оставшуюся часть матча там. В новом зале четвёртая партия началась со счёта 0:0, а спустя 14 минут победу в партии и матче праздновал «Энергетик» — 25:13 и 3:1.

Просмотров: 35597