Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003 - Факты и статистика
14 июля 2011Оглавление:
1. Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003
2. Ход чемпионата
3. Результаты
4. Призёры
5. Факты и статистика
- Из 264 состоявшихся матчей 125 завершились со счётом 3:0, 87 — со счётом 3:1 и ещё 52 — 3:2.
- «Локомотив-Белогорье» установил рекорд чемпионатов России по продолжительности победной серии — с начала чемпионата белгородская команда выиграла 31 игру подряд. Прежний рекорд — 20 побед на старте — был установлен в сезоне-1999/2000 УЭМ-«Изумрудом» и именно уральской команде удалось оборвать феноменальную серию белгородцев.
Обзор высшей и первой лиг
Всего в чемпионате России-2002/2003 принимали участие 75 команд: 12 в Суперлиге, 12 в высшей лиге «А», 28 в высшей лиге «Б» и 23 в первой лиге.
Уникальное достижение установило казанское «Динамо»: дебютировав в сезоне-2000/01 в первой лиге, казанцы за 3 года достигли Суперлиги, выиграв одну за другой первую лигу, высшую лигу «Б» и высшую лигу «А».
Ровно в те же сроки саратовский «Энергетик» совершил падение в первую лигу: в сезоне-2000/01 команда играла в сильнейшем дивизионе, а по итогам чемпионата-2002/03 вместе с магнитогорской «Магниткой-Университетом» стала неудачником высшей лиги «Б».
Высшая лига «А»
Соревнования в высшей лиге «А» проходили в два этапа. 12 команд на предварительном этапе сыграли по туровой системе в 2 круга. Далее первая шестёрка команд в матчах разъездного календаря в 4 круга разыграла две путёвки в Суперлигу, а два слабейших клуба из второй шестёрки выбыли в высшую лигу «Б».
Предварительный этап
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Динамо» | 0:3, 2:3 | 3:0, 3:0 | 3:0, 2:3 | 3:1, 3:0 | 1:3, 3:1 | 3:0, 3:0 | 3:1, 2:3 | 3:2, 3:0 | 3:0, 3:0 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:0 | 22 | 17 | 5 | 58:22 | 39 | |
2. «Октан» | 3:0, 3:2 | 3:0, 2:3 | 3:2, 1:3 | 1:3, 3:2 | 3:0, 3:0 | 3:0, 3:0 | 1:3, 3:2 | 3:0, 3:1 | 2:3, 2:3 | 3:0, 3:1 | 3:1, 3:0 | 22 | 16 | 6 | 57:29 | 38 | |
3. «Факел» | 0:3, 0:3 | 0:3, 3:2 | 0:3, 3:0 | 3:1, 2:3 | 3:1, 3:2 | 3:1, 3:1 | 3:0, 1:3 | 2:3, 3:1 | 3:0, 3:0 | 3:2, 3:0 | 3:0, 3:1 | 22 | 15 | 7 | 50:33 | 37 | |
4. «Кристалл» | 0:3, 3:2 | 2:3, 3:1 | 3:0, 0:3 | 2:3, 1:3 | 3:0, 2:3 | 2:3, 2:3 | 3:2, 3:1 | 3:0, 3:0 | 3:0, 3:1 | 3:0, 3:1 | 3:2, 3:0 | 22 | 14 | 8 | 53:34 | 36 | |
5. ЦСКА | 1:3, 0:3 | 3:1, 2:3 | 1:3, 3:2 | 3:2, 3:1 | 3:1, 3:1 | 3:0, 0:3 | 2:3, 1:3 | 1:3, 3:0 | 3:2, 3:2 | 3:0, 2:3 | 3:0, 3:2 | 22 | 13 | 9 | 49:31 | 35 | |
6. «Динамо»-УВО | 3:1, 1:3 | 0:3, 0:3 | 1:3, 2:3 | 0:3, 3:2 | 1:3, 1:3 | 3:1, 3:1 | 3:1, 3:1 | 0:3, 3:1 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:1 | 3:0, 3:1 | 22 | 13 | 9 | 45:39 | 35 | |
7. ТНК-«Оренбург» | 0:3, 0:3 | 0:3, 0:3 | 1:3, 1:3 | 3:2, 3:2 | 0:3, 3:0 | 1:3, 1:3 | 3:1, 3:1 | 3:1, 3:1 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:2 | 3:1, 2:3 | 22 | 12 | 20 | 42:43 | 34 | |
8. «Иристон» | 1:3, 3:2 | 3:1, 2:3 | 0:3, 3:1 | 2:3, 1:3 | 3:2, 3:1 | 1:3, 1:3 | 1:3, 1:3 | 3:2, 0:3 | 3:1, 1:3 | 1:3, 3:1 | 3:0, 3:0 | 22 | 10 | 22 | 42:47 | 32 | |
9. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» | 2:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 3:2, 1:3 | 0:3, 0:3 | 3:1, 0:3 | 3:0, 1:3 | 1:3, 1:3 | 2:3, 3:0 | 3:1, 1:3 | 3:0, 3:2 | 3:1, 3:2 | 22 | 9 | 13 | 37:48 | 31 | |
10. «Дорожник» | 0:3, 0:3 | 3:2, 3:2 | 0:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 2:3, 2:3 | 0:3, 2:3 | 0:3, 2:3 | 1:3, 3:1 | 1:3, 3:1 | 0:3, 2:3 | 3:1, 3:0 | 22 | 6 | 16 | 31:55 | 28 | |
11. «Югория» | 0:3, 2:3 | 0:3, 1:3 | 2:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 0:3, 3:2 | 0:3, 1:3 | 0:3, 2:3 | 3:1, 1:3 | 0:3, 2:3 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:1 | 22 | 6 | 16 | 30:54 | 28 | |
12. МГТУ-2 | 0:3, 0:3 | 1:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 2:3, 0:3 | 0:3, 2:3 | 0:3, 1:3 | 1:3, 3:2 | 0:3, 0:3 | 1:3, 2:3 | 1:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 22 | 1 | 21 | 16:65 | 23 |
Финальный этап за 1—6-е места
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Динамо» | 3:0, 3:1 0:3, 3:1 |
2:3, 1:3 3:0, 2:3 |
3:1, 3:0 0:3, 1:3 |
3:0, 3:2 3:2, 3:2 |
3:0, 3:0 3:0, 3:2 |
42 | 31 | 11 | 106:51 | 73 | |
2. «Октан» | 0:3, 1:3 3:0, 1:3 |
3:2, 3:1 2:3, 1:3 |
3:1, 3:0 3:0, 3:0 |
3:0, 3:1 3:1, 3:0 |
3:1, 3:0 0:3, 3:0 |
42 | 30 | 12 | 104:54 | 72 | |
3. «Факел» | 3:2, 3:1 0:3, 3:2 |
2:3, 1:3 3:2, 3:1 |
1:3, 3:0 2:3, 0:3 |
3:1, 3:1 3:0, 3:1 |
3:1, 3:0 3:1, 3:1 |
42 | 29 | 13 | 98:65 | 71 | |
4. «Кристалл» | 1:3, 0:3 3:0, 3:1 |
1:3, 0:3 0:3, 0:3 |
3:1, 0:3 3:2, 3:0 |
0:3, 2:3 2:3, 3:1 |
3:0, 1:3 3:0, 3:1 |
42 | 23 | 19 | 87:73 | 65 | |
5. «Динамо»-УВО | 0:3, 2:3 2:3, 2:3 |
0:3, 1:3 1:3, 0:3 |
1:3, 1:3 0:3, 1:3 |
3:0, 3:2 3:2, 1:3 |
3:1, 3:1 3:0, 2:3 |
42 | 19 | 23 | 77:87 | 61 | |
6. ЦСКА | 0:3, 0:3 0:3, 2:3 |
1:3, 0:3 3:0, 0:3 |
1:3, 0:3 1:3, 1:3 |
0:3, 3:1 0:3, 1:3 |
1:3, 1:3 0:3, 3:2 |
42 | 16 | 26 | 67:95 | 58 |
Финальный этап за 7—12-е места
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. ТНК-«Оренбург» | 3:0, 2:3 2:3, 2:3 |
3:1, 3:1 0:3, 3:2 |
3:2, 3:1 0:3, 3:2 |
0:3, 1:3 3:0, 3:1 |
3:0, 3:0 3:1, 3:0 |
42 | 25 | 17 | 88:75 | 67 | |
8. «Иристон» | 0:3, 3:2 3:2, 3:2 |
0:3, 1:3 3:1, 3:0 |
3:0, 3:1 0:3, 2:3 |
3:0, 3:0 3:2, 1:3 |
3:0, 3:0 3:0, 3:0 |
42 | 24 | 18 | 88:75 | 66 | |
9. «Дорожник» | 1:3, 1:3 3:0, 2:3 |
3:0, 3:1 1:3, 0:3 |
3:0, 1:3 3:0, 3:2 |
3:1, 3:0 2:3, 3:0 |
3:1, 3:2 3:1, 3:0 |
42 | 19 | 23 | 78:84 | 61 | |
10. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» | 2:3, 1:3 3:0, 2:3 |
0:3, 1:3 3:0, 3:2 |
0:3, 3:1 0:3, 2:3 |
0:3, 1:3 3:2, 3:0 |
3:0, 3:0 3:0, 3:0 |
42 | 19 | 23 | 76:83 | 61 | |
11. «Югория» | 3:0, 3:1 0:3, 1:3 |
0:3, 0:3 2:3, 3:1 |
1:3, 0:3 3:2, 0:3 |
3:0, 3:1 2:3, 0:3 |
2:3, 3:0 3:2, 3:0 |
42 | 15 | 27 | 65:94 | 57 | |
12. МГТУ-2 | 0:3, 0:3 1:3, 0:3 |
0:3, 0:3 0:3, 0:3 |
1:3, 2:3 1:3, 0:3 |
0:3, 0:3 0:3, 0:3 |
3:2, 0:3 2:3, 0:3 |
42 | 2 | 40 | 26:124 | 44 |
Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд. На финальном этапе учитывались все очки, набранные командами в играх предварительного этапа.
Высшая лига «Б»Финальный этап Матчи финального этапа с участием 6 сильнейших команд лиги проходили в Клину и Новосибирске. «Локомотив» и «Энергетик» завоевали право играть в высшей лиге «А».
|
Первая лигаФинальный этап за 1—6-е места Матчи финального этапа за места с 1-го по 6-е проходили в Салавате, Краснодаре и Ульяновске. «Симбирск» и «Нефтехимик» вышли в высшую лигу «Б».
|
Просмотров: 34197
|