Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003 - Ход чемпионата

5. Факты и статистика

Чемпионат команд Суперлиги представлял собой турнир в 4 круга спаренными матчами по разъездному календарю. Из-за позднего начала первенства, связанного с участием сборной России на чемпионате мира, суперфиналы за 1-е и 3-е места не проводились.

Сезон прошёл при подавляющем преимуществе «Локомотива-Белогорья», потерпевшего первое поражение только 9 марта — в 32-м матче чемпионата, а 20 апреля обеспечившего себе титул чемпиона страны — второй подряд и пятый в истории,. Весной 2003 года белгородские «львы» стали сильнейшими не только в России, но и в Европе, впервые выиграв Лигу чемпионов.

Динамовцы Москвы после первого круга отставали от «Локомотива-Белогорья» на 3 очка, в период с 16 ноября по 9 февраля отметились 20-матчевой победной серией, прерванной 22 февраля в Белгороде. Однако серия неудач во втором круге привела подопечных Виктора Радина к итоговому четвёртому месту. Определяющими в борьбе за медали стали матчи 17—19-го туров, а которых «Искра» по два раза обыграла «Динамо» и УЭМ-«Изумруд», а москвичи уступили обоим конкурентам. Такая расстановка сил отразилась и в итоговой таблице.

Сразу 6 клубов боролись за выживание, создав высокую плотность в нижней части турнирной таблицы. Согласно первоначальному регламенту, Суперлигу должны были покинуть ярославский и уфимский «Нефтяники», но после объявленного по окончании сезона решении о расширении состава сильнейшего дивизиона до 14 команд, оба клуба прописку в нём сохранили.

«Локомотив-Белогорье» и «Искра» завоевали путёвки в Лигу чемпионов, УЭМ-«Изумруд», «Динамо» и новичок Суперлиги «Луч» — в Кубок Европейской конфедерации волейбола.

Просмотров: 34215