1. Гандбол на летних Олимпийских играх 1980
2. Медалисты

Handball pictogram.svg
Дворец спорта «Сокольники», где проходила часть матчей гандбольного турнира

Соревнования по гандболу в рамках летних Олимпийских играх 1980 года проходили среди 6 женских команд в период с 21 по 29 июля и среди 12 мужских команд с 20 по 30 июля 1980 года. Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии. В финальном же матче олимпийские чемпионы 1976 года гандболисты сборной СССР достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23.

Просмотров: 32204