Оглавление:
1. Женская сборная Сербии по волейболу
2. Результаты выступлений
3. Текущий состав

Женская сборная Сербии по волейболу представляет Сербию на международных соревнованиях по волейболу, является правопреемницей сборной Сербии и Черногории. Управляется Сербским волейбольным союзом. Главный тренер команды — Зоран Терзич.

История

Первым официальным международным стартом в истории сборной Сербии стал проходивший в Анкаре отборочной турнир Мирового Гран-при-2008, где сербки заняли 4-е место. Менее чем через две недели команда Зорана Терзича в бельгийском Хасселте провела первый матч финального турнира чемпионата Европы. В составе команды выступали все лидеры сборной Сербии и Черногории, ставшей годом ранее бронзовым призёром чемпионата мира, за исключением Александры Ранкович и Иваны Джерисило. Потерпев в первой игре неожиданное поражение от сборной Словакии, сербские девушки на первом групповом этапе одержали трудные победы над Нидерландами и Бельгией, а на втором этапе уступили только сборной Польши, выиграв у Болгарии и Чехии. Жребий снова свёл сборные Сербии и Польши в полуфинале и на сей раз подопечные Терзича в Люксембурге взяли убедительный реванш у победительниц двух предыдущих европейских первенств. В финальном матче сербки уступили сборной Италии в трёх партиях. Два игрока сербской команды были награждены индивидуальными призами: Мая Огненович была признана лучшей связующей, а Йована Бракочевич — лучшей подающей.

Сентябрь 2010 года. Сборная Сербии на турнире памяти Агаты Мруз-Ольшевской в Катовицах. Слева направо: Елена Николич, Сузана Чебич, Стефана Велькович, Ана Антониевич, Наташа Крсманович, Бояна Живкович, Амадея Дуракович, Саня Малагурски, Брижитка Молнар, Йована Весович, Милена Рашич

Благодаря второму месту на чемпионате Европы сборная Сербии стала участницей Кубка мира. До последних дней турнира в Японии Сербия сохраняла шансы на призовое место, дающее путёвку на Олимпийские игры в Пекине, но поражения в заключительных турах от непосредственных конкурентов — сборных Бразилии и Кубы — позволили вице-чемпионкам Европы занять только 5-ю позицию. Для завоевания права выступить на Олимпийских играх сербкам пришлось дополнительно сыграть два отборочных турнира — после неудачного выступления в январе 2008 года на континентальной квалификации в Халле, сербки благодаря высокому рейтингу стали участницами мирового отборочного турнира, проходившего в Токио в мае 2008 года и, заняв 2-е место, обеспечили себе участие на Олимпийских играх.

Недостаток опыта, связанный с неучастием в Гран-при и невысоким средним возрастом лидеров команды, не позволил сборной Сербии успешно выступить на Олимпиаде. На групповом этапе сербки потерпели крупные поражения от Бразилии, Италии и России, однако вышли в четвертьфинал, но уступили кубинкам. В сентябре 2008 года на отборочном турнире Гран-при в Омске команда Зорана Терзича также сыграла неудачно, и с 2009 года стала выступать в Евролиге.

Если в Евролиге сборная Сербии практически не испытывала серьёзной конкуренции и три года подряд становилась её победителем, то на более крупных турнирах в этот период добиться высоких результатов не удавалось. На чемпионате Европы в Польше, равно как и на чемпионате мира в Японии, сербские девушки очень уверенно проводили первый этап, но на втором, определяющем участников плей-офф, резко сбавляли, что не позволяло им участвовать в борьбе за медали.

В 2011 году сборная Сербии в дебютном для себя турнире Гран-при заняла 3-е место, а лидер её атак Йована Бракочевич стала самым результативным игроком «Финала восьми», проходившего в Макао.

Просмотров: 34459