Командные виды спорта // Список призёров Олимпийских игр по волейболу

02 февраля 2011




Оглавление:
1. Список призёров Олимпийских игр по волейболу
2. Пляжный волейбол
3. Волейболисты, лидирующие по числу медалей



Волейбол

Мужчины

Бразилец Амаури Рибейро выиграл серебро в 1984 году и золото в 1992 году.
Луиджи Мастранджело обладатель двух олмпийский медалей в составе итальянской сборной.
Россиянин Алексей Кулешов — трехкратный призёр олимпийских игр.
Бразилец Жиба к золоту Афин-2004 прибавил серебро Пекина-2008.
Золото Серебро Бронза
1964, Токио  СССР
Иван Бугаенков
Николай Буробин
Юрий Венгеровский
Дмитрий Воскобойников
Валерий Калачихин
Важа Качарава
Виталий Коваленко
Станислав Люгайло
Георгий Мондзолевский
Юрий Поярков
Эдуард Сибиряков
Юрий Чесноков
 Чехословакия
Богумил Голиан
Зденек Гумгал
Петр Коп
Йозеф Лабуда
Йозеф Мусил
Карел Паулус
Борис Перушич
Ладислав Томан
Милан Чуда
Павел Шенк
Вацлав Шмидл
Йозеф Шорм
 Япония
Ютака Дэмати
Натиро Икэда
Тосиаки Косэдо
Цутому Кояма
Масаюки Минами
Тэрухиса Морияма
Юдзо Накамура
Кацутоси Нэкода
Ясутако Сато
Садатоси Сугахара
Такэси Токутоми
Токихико Хигути
1968, Мехико  СССР
Олег Антропов
Владимир Беляев
Иван Бугаенков
Владимир Иванов
Валерий Кравченко
Евгений Лапинский
Василиюс Матушевас
Виктор Михальчук
Георгий Мондзолевский
Юрий Поярков
Эдуард Сибиряков
Борис Терещук
 Япония
Тадаёси Ёкота
Наохиро Икэда
Кэндзи Кимура
Исао Коидзуми
Масаюки Минами
Ясуаки Мицумори
Дзюнго Морита
Кацутоси Нэкода
Сэйдзи Око
Тэцуо Сато
Кэндзи Симаока
Мамору Сирагами
 Чехословакия
Богумил Голиан
Зденек Грёссел
Любомир Зайишек
Петр Коп
Драгомир Коуделка
Йозеф Мусил
Владимир Петлак
Антонин Прохазка
Иржи Свобода
Йозеф Смолка
Франтишек Сокол
Павел Шенк
1972, Мюнхен  Япония
Тадаёcи Ёкота
Кэндзи Кимура
Масаюки Минами
Дзюнго Морита
Юдзо Накамура
Кацутоси Нэкода
Тэцуо Нисимото
Ясухиро Ногути
Сэйдзи Око
Тэцуо Сато
Кэндзи Симаока
Ёсихидэ Фукао
 ГДР
Вольфганг Вебнер
Вольфганг Вайзе
Вольфганг Лёве
Вольфганг Майбом
Юрген Мауне
Хорст Петер
Экехард Питч
Хорст Хаген
Райнер Чарке
Зигфрид Шнайдер
Арнольд Шульц
Руди Шуман
 СССР
Виктор Борщ
Вячеслав Домани
Леонид Зайко
Владимир Кондра
Валерий Кравченко
Евгений Лапинский
Владимир Паткин
Юрий Поярков
Владимир Путятов
Александр Сапрыкин
Юрий Старунский
Ефим Чулак
1976, Монреаль  Польша
Бронислав Бебель
Рышард Босек
Томаш Вуйтович
Веслав Гавловский
Збигнев Зажицкий
Марек Карбаж
Лех Ласко
Збигнев Любеевский
Мирослав Рыбачевский
Влодзимеж Садальский
Эдвард Скорек
Влодзимеж Стефаньский
 СССР
Владимир Дорохов
Александр Ермилов
Вячеслав Зайцев
Владимир Кондра
Олег Молибога
Анатолий Полищук
Александр Савин
Павел Селиванов
Юрий Старунский
Владимир Уланов
Владимир Чернышёв
Ефим Чулак
 Куба
Рауль Вильчес
Виктор Гарсия
Диего Лапера
Леонель Маршалл
Эрнесто Мартинес
Лоренсо Мартинес
Хорхе Перес Венто
Антонио Родригес
Хесус Савинье
Карлос Салас
Викториано Сармьентос
Альфредо Фигередо
1980, Москва  СССР
Владимир Дорохов
Александр Ермилов
Вячеслав Зайцев
Владимир Кондра
Валерий Кривов
Фёдор Лащенов
Вильяр Лоор
Олег Молибога
Юрий Панченко
Александр Савин
Павел Селиванов
Владимир Чернышёв
 Болгария
Стоян Гунчев
Христо Стоянов
Димитр Златанов
Димитр Димитров
Стефан Димитров
Йордан Ангелов
Христо Илиев
Петко Петков
Каспар Симеонов
Эмил Вылчев
Митко Тодоров
Цано Цанов
 Румыния
Корнелиу Орос
Лауренцу Думэною
Дан Гырляну
Нику Стоян
Сорин Макавей
Константин Стеря
Николае Поп
Гюнтер Энеску
Вальер-Корнелиу Кифу
Мариус Ката-Китига
Флорин Мина
Виорел Манолэ
1984, Лос-Анджелис  США
Крэйг Бак
Алдис Берзинс
Марк Валдье
Дуглас Дворак
Ричард Дувелу
Карч Кирай
Крис Марлоу
Патрик Пауэр
Пол Сандерленд
Дэйв Сандерс
Стивен Сэлмон
Стив Тиммонс
 Бразилия
Амаури Рибейро
Фернанду д’Авила
Ренан даль Зотту
Домингус Нету
Мариу Нету
Вильям Карвальу
Жозе Монтанару
Руй Насименту
Бернард Райзман
Антониу Рибейру
Бернардо Резенди
Маркус Фрейри
 Италия
Франко Бертоли
Паоло Векки
Фабио Вулло
Франческо Даль’Олио
Джанкарло Даметто
Джованни Ланфранко
Андреа Луккетта
Пьер Луккетта
Гвидо Луиджи
Марко Негри
Пьеро Ребауденго
Джованни Эррикьелло
1988, Сеул  США
Крэйг Бак
Карч Кирай
Риччи Лайтис
Дуглас Пати
Джон Рут
Дэйв Сандерс
Эрик Сато
Джефф Сторк
Трой Таннер
Стив Тиммонс
Скотт Форчун
Роберт Ствртлик
 СССР
Ярослав Антонов
Раймонд Вилде
Вячеслав Зайцев
Евгений Красильников
Андрей Кузнецов
Валерий Лосев
Юрий Панченко
Игорь Рунов
Юрий Сапега
Александр Сороколет
Владимир Шкурихин
Юрий Чередник
 Аргентина
Хавьер Вебер
Алехандро Диз
Клаудио Зулинелло
Вальдо Кантор
Даниэль Кастельяни
Рауль Кирога
Даниэль Колла
Эстебан Мартинес
Уго Конте
Хуан Коминетти
Эстебан да Пальма
1992, Барселона  Бразилия
Марсело Неграо
Жорже Эдсон Брито
Джоване Гавио
Паулао
Маурисио Лима
Жанелсон Карвальо
Дуглас Кьяротти
Карлао
Талмо Оливейра
Пампа
Танде
Амаури Рибейро
 Нидерланды
Мартин Теффер
Хенк-Ян Хелд
Рональд Будри
Марко Клок
Рон Зверфер
Авитал Селинджер
Эдвин Бенне
Олаф ван дер Мёлен
Петер Бланже
Ян Постума
Мартин ван дер Хорст
Рональд Зодсма
 США
Карлон Брисено
Даниэль Гринбаум
Ник Беккер
Роберт Ствртлик
Брайан Айви
Стив Тиммонс
Брент Хильярд
Скотт Форчун
Роберт Самуэльсон
Джеффри Сторк
Эрик Сато
Дуглас Парти
1996, Атланта  Нидерланды
Миша Латухихин
Хенк-Ян Хелд
Брехт Роденбург
Гёйдо Гёртзен
Рихард Схёйл
Рон Зверфер
Бас ван де Гор
Ян Постума
Олоф ван дер Мёлен
Петер Бланже
Роб Граберт
Майк ван де Гор
 Италия
Андреа Гардини
Марко Меони
Паскуале Гравина
Паоло Тофоли
Самуэле Папи
Андреа Сарторетти
Марко Браччи
Лоренцо Бернарди
Лука Кантагалли
Андреа Дзордзи
Андреа Джани
Вигор Боволента
 Югославия
Джордже Джурич
Жарко Петрович
Владимир Батез
Желько Танаскович
Деян Брджович
Дьюла Мештер
Слободан Ковач
Никола Грбич
Владимир Грбич
Райко Йоканович
Андрия Герич
Горан Вуевич
2000, Сидней  Югославия
Владимир Батез
Слободан Ковач
Слободан Бошкан
Дьюла Мештер
Васа Миич
Никола Грбич
Владимир Грбич
Андрия Герич
Горан Вуевич
Иван Милькович
Велько Петкович
Игор Вушурович
 Россия
Вадим Хамутцких
Руслан Олихвер
Валерий Горюшев
Игорь Шулепов
Алексей Казаков
Евгений Митьков
Сергей Тетюхин
Роман Яковлев
Константин Ушаков
Александр Герасимов
Илья Савельев
Алексей Кулешов
 Италия
Андреа Гардини
Марко Меони
Паскуале Гравина
Луиджи Мастранджело
Паоло Тофоли
Самуэле Папи
Андреа Сарторетти
Марко Браччи
Симоне Розальба
Мирко Корсано
Андреа Джани
Алессандро Феи
2004, Афины  Бразилия
Андерсон
Андре Насименто
Андре Эллер
Густаво
Данте
Джоване
Жиба
Маурицио
Налберт
Рикардо
Родригао
Сержио
 Италия
Валерио Вермильо
Андреа Джани
Паоло Коцци
Луиджи Мастранджело
Самуэле Папи
Дамиано Пиппи
Андреа Сарторетти
Венчеслав Симеонов
Паоло Тофоли
Матей Чернич
Альберто Чизолла
Алессандро Феи
 Россия
Павел Абрамов
Сергей Баранов
Алексей Вербов
Станислав Динейкин
Андрей Егорчев
Алексей Казаков
Александр Косарев
Алексей Кулешов
Сергей Тетюхин
Константин Ушаков
Вадим Хамутцких
Тарас Хтей
2008, Пекин  США
Ллой Болл
Габриэль Гарднер
Дэвид Ли
Ричард Лэмбурн
Райан Миллар
Уильям Придди
Шон Руни
Райли Сэлмон
Клейтон Стэнли
Скотт Тузински
Кевин Хансен
Томас Хофф
 Бразилия
Андерсон
Бруно Резенде
Густаво
Данте
Жиба
Марселиньо
Мурило
Андре
Андре Эллер
Родригано
Самуэль
Сержио
 Россия
Юрий Бережко
Алексей Вербов
Александр Волков
Сергей Гранкин
Александр Корнеев
Александр Косарев
Алексей Кулешов
Максим Михайлов
Алексей Остапенко
Семён Полтавский
Сергей Тетюхин
Вадим Хамутцких

Женщины

Екатерина Гамова — двукратный серебряный медалист Олимпийских игр.
Даниэла Скотт-Арруда выиграла серебряную медаль в составе сборной США в Пекине 2008.
Фофан — победительница и двукратный бронзовый медалист Олимпийских игр, участвовала в пяти Олимпиадах.
Золото Серебро Бронза
1964, Токио  Япония
Сата Исобэ
Масаэ Касай
Масэко Кондо
Ёсико Мацумура
Кацуми Мацумура
Эмико Миямото
Сэцуко Сасаки
Аяно Сибуки
Ёко Синодзаки
Кинуко Танида
Юко Фудзимото
Юрико Ханда
 СССР
Нелли Абрамова
Астра Билтауэр
Людмила Булдакова
Людмила Гуреева
Валентина Каменёк
Марита Катушева
Нинель Луканина
Валентина Мишак
Татьяна Рощина
Антонина Рыжова
Инна Рыскаль
Тамара Тихонина
 Польша
Ханна-Кристина Буш
Мария Голимовская
Данута Кордачук-Вагнер
Кристина Крупа
Юзефа Ледвиг
Ядвига Марко
Ядвига Рутковская
Мария Сливка
Барбара Хермель
Кристина Чайковская
Зофья Щенсневская
Кристина Якубовская
1968, Мехико  СССР
Людмила Булдакова
Татьяна Вейнберга
Валентина Виноградова
Вера Галушка
Вера Лантратова
Галина Леонтьева
Людмила Михайловская
Татьяна Поняева
Инна Рыскаль
Роза Салихова
Татьяна Сарычева
Нина Смолеева
 Япония
Сэцуко Ёсида
Тоёко Ивахара
Сэцуко Иноэ
Юко Касахара
Юкиё Кодзима
Сумиэ Ойнума
Айко Онозава
Куниэ Сисикура
Судзуэ Такаяма
Сатико Фукунака
Макико Фурукава
Кэйко Хама
 Польша
Халина Ашкелович
Ванда Веха
Кристина Крупа
Ядвига Марко-Ксёнжек
Юзефа Ледвиг
Кристина Остроменцкая
Эльжбета Пожец
Барбара Хермель-Немчик
Лидия Хмельницкая
Кристина Чайковская
Зофья Щенсневская
Кристина Якубовская
1972, Мюнхен  СССР
Людмила Борозна
Людмила Булдакова
Татьяна Гонобоблева
Вера Дуюнова
Наталья Кудрева
Галина Леонтьева
Инна Рыскаль
Роза Салихова
Татьяна Сарычева
Нина Смолеева
Татьяна Третьякова
Любовь Тюрина
 Япония
Тоёко Ивахара
Такако Иида
Кацуми Мацумура
Марико Окамото
Сумиэ Оинума
Сэйко Симакагэ
Митико Сиокава
Такако Сираи
Макико Фурукава
Кэйко Хама
Яэко Ямадзаки
Норико Ямасита
 КНДР
Ли Чхон Ок
Ким Мён Сук
Ким Джон Бок
Кан Ок Сон
Ким Ён Джа
Хван Хе Сук
Чан Ок Лим
Пэк Мён Сук
Ём Чхон Джа
Ким Су Дэ
Чон Ок Джин
1976, Монреаль  Япония
Юко Аракида
Дзюри Ёкояма
Марико Ёсида
Такако Иида
Кацуко Канэсака
Киёми Като
Этико Маэда
Норико Мацуда
Марико Окамото
Такако Сираи
Сёко Такаянаги
Хироми Яно
 СССР
Лариса Берген
Ольга Козакова
Наталья Кушнир
Нина Мурадян
Лилия Осадчая
Анна Ростова
Любовь Рудовская
Инна Рыскаль
Нина Смолеева
Людмила Чернышёва
Людмила Щетинина
Зоя Юсова
 Южная Корея
Ли Сун Бок
Ю Джон Хе
Ли Сун Ок
Пэк Мён Сон
Чан Хе Сук
Ма Гым Джа
Юн Ён Нэ
Ю Гён Хва
Пак Ми Гым
Чон Сун Ок
Чо Хе Джон
Пён Гён Джа
1980, Москва  СССР
Елена Андреюк
Елена Ахаминова
Светлана Бадулина
Любовь Козырева
Лидия Логинова
Ирина Макогонова
Светлана Никишина
Лариса Павлова
Надежда Радзевич
Наталья Разумова
Ольга Соловова
Людмила Чернышёва
 ГДР
Катарина Буллин
Анке Вестендорф
Уте Кострцева
Кристин Вальтер-Мумхардт
Хайке Леманн
Карин Пюшель
Карла Роффайс
Бригитте Фетцер
Андреа Хайм
Мартина Шмидт
Анетте Шульц
Барбара Чекалла
 Болгария
Таня Димитрова
Валентина Харалампиева
Сильвия Петрунова
Анка Узунова
Верка Борисова
Румяна Кайшева
Майя Георгиева
Таня Гогова
Цветана Божурина
Росица Димитрова
Маргарита Герасимова
Галина Станчева
1984, Лос-Анджелис  Китай
Ли Яньцзюнь
Лан Пин
Лян Янь
Су Хуэйцзюань
Хоу Юйчжу
Чжан Жунфан
Цзян Ин
Чжэн Мэйчжу
Чжоу Сяолань
Чжу Лин
Ян Сяоцзюнь
Ян Силань
 США
Каролин Беккер
Джанна Бипре
Джулия Воллертсен
Дебби Грин
Рита Крокетт
Паула Вейсхофф
Сузан Вудстра
Роза Мэджерс
Кимберли Раддинс
Лаура Флашмейер
Фло Химан
Линда Чисхольм
 Япония
Кёко Исида
Ёко Кагабу
Юко Мицуя
Кэйко Миядзима
Кимиэ Морита
Куми Накада
Эмико Одака
Сатико Отани
Каёко Сугияма
Нориэ Хиро
Миёко Хиросэ
Юми Эгами
1988, Сеул  СССР
Валентина Огиенко
Елена Волкова
Марина Кумыш
Ирина Смирнова
Татьяна Сидоренко
Ирина Пархомчук
Татьяна Крайнова
Ольга Шкурнова
Марина Никулина
Елена Овчинникова
Ольга Кривошеева
Светлана Корытова
 Перу
Мириам Гальярдо
Роса Гарсия
Алехандра де ла Гуэрра
Луиса Сервера
Наталия Малага
Габриэла Перес дель Солар
Сесилия Тайт
Хина Торреальва
Сенайда Урибе
Дениссе Фахардо
Соня Эередия
Катерин Орни
 Китай
Цуй Юнмэй
Цзян Ин
Хоу Юйчжу
Чжэн Мэйчжу
Ян Силань
Ян Сяоцзюнь
У Дань
Ван Яцзюнь
Су Хуйцзюань
Ли Юэмин
Ли Гоцзюнь
Чжао Хун
1992, Барселона  Куба
Таня Ортис
Марленис Коста Бланко
Мирея Луис Эрнандес
Лилиан Искьердо Агирре
Идальмис Гато
Раиса О`Фаррилл Баланос
Регла Белл Маккензи
Регла Торрес Эррера
Норка Латамблет
Мерседес Кальдерон Мартинес
Ана Ибис Фернандес Валье
Магали Карвахал
Olympic flag.svg Объединённая команда
Валентина Огиенко
Наталья Морозова
Марина Панкова
Елена Батухтина
Ирина Ильченко
Татьяна Сидоренко
Татьяна Меньшова
Евгения Артамонова
Галина Лебедева
Светлана Василевская
Елена Чебукина
Светлана Корытова
 США
Тоня Сандерс
Йоко Зеттерлунд
Кимберли Оден
Лори Эндикотт
Пола Вайсхофф
Карен Кемнер
Тэмми Лили
Элайна Оден
Джанет Коббс
Тара Кросс-Бэттл
Лайэн Сато
Рут Лоуэнсон.
1996, Атланта  Куба
Юмилка Руис Луасес
Марленис Коста Бланко
Мирея Луис Эрнандес
Лилиан Искьердо Агирре
Идальмис Гато
Раиса О`Фаррилл Баланос
Регла Белл Маккензи
Регла Торрес Эррера
Таисмари Агуэро Лейва
Ана Ибис Фернандес Валье
Магали Карвахал
Мирка Франсиа Васконселос
 Китай
Лай Явэнь
Ли Янь
Цуй Юнмэй
Чжу Юньин
Ву Юнмэй
Ван И
Хэ Ци
Пань Вэньли
Лю Сяонин
Ван Цзылин
Сунь Юэ
Ван Лина
 Бразилия
Ана Беатрис Мозер
Ида
Ана Паула Коннелли Родригес
Лейла Баррос
Илма Калдейра
Вирна Дантас Диас
Марсия Фу
Эриклея Филу Бодзяк
Ана Флавия Санглард
Фернанда Вентурини
Фофао
Сандра Суруаги
2000, Сидней  Куба
Юмилка Руис Луасес
Марленис Коста Бланко
Мирея Луис Эрнандес
Лилиан Искьердо
Идальмис Гато
Регла Белл Маккензи
Регла Торрес Эррера
Таисмари Агуэро Лейва
Ана Ибис Фернандес Валье
Мирка Франсия Васконселос
Марта Санчес Салфран
Сойла Баррос Фернандес
 Россия
Ольга Поташова
Наталья Морозова
Анастасия Беликова
Елена Тюрина
Любовь Шашкова
Елена Година
Евгения Артамонова
Елизавета Тищенко
Елена Василевская
Екатерина Гамова
Татьяна Грачёва
Инесса Саргсян
 Бразилия
Элизанжела Оливейра
Жанина Консейсао
Ракел Силва
Рикарда Лима
Фофан
Лейла Баррос
Валевска Морейра ди Оливейра
Вирна Дантас Диас
Карин Родригес
Кели Фрага
Эрика Коимбра
Катя Лопес
2004, Афины  Китай
Чжан Юэхун
Чжао Жуйжуй
Фэн Кунь
Ван Лина
Ли Шань
Лю Янань
Чжан На
Сун Нина
Чжан Пин
Чжоу Сухун
Ян Хао
Чэнь Цзин
 Россия
Евгения Артамонова
Екатерина Гамова
Александра Коруковец
Ольга Николаева
Елена Плотникова
Наталья Сафронова
Любовь Соколова
Ирина Тебенихина
Елизавета Тищенко
Елена Тюрина
Ольга Чуканова
Марина Шешенина
 Куба
Зойла Баррос
Росир Кальдерон
Нэнси Каррильо
Майбелис Мартинес
Лиана Меса
Анньяра Муньос
Яйма Ортис
Дайми Рамирес
Юмилка Руис
Марта Санчес
Ма Тельес
Ана Фернандес
2008, Пекин  Бразилия
Валевска
Валескинья
Жакелин
Каролина
Мари
Паула
Сасса
Тайса
Фаби
Фабиана
Фофан
Шейла
 США
Линдсей Берг
Хизер Боун
Ким Уиллоубай
Кимберли Гласс
Дженнифер Джойнс
Николь Дэвис
Огонна Ннамани
Стейси Сикора
Даниэла Скотт-Арруда
Логан Том
Тайиба Ханиф
Робин Ах Моу-Сантос
 Китай
Чжао Жуйжуй
Ван Имэй
Фэн Кунь
Вэй Цюэ
Чжоу Сухун
Сюэ Мин
Ян Хао
Ли Цзюань
Чжан На
Ма Юньвэнь
Сюй Юньли
Лю Янань



Просмотров: 32807


<<< Волейбол на летних Олимпийских играх 2012
Top Volley International >>>



Политика конфиденциальности