1. Звезда (гандбольный клуб)
2. Достижения

История

Клуб был основан в 2004 году по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Звенигорода Леонида Ставицкого.

Всего один сезон потребовался команде, руководимой сначала Алексеем Молотковым, а затем Виталием Крохиным, для выхода в Суперлигу чемпионата России. В дебютном сезоне в элитном дивизионе «Звезда» завоёвывает бронзовые медали чемпионата России.

После завершения чемпионата в клуб был приглашён главный тренер сборной России Евгений Трефилов, работавший до этого в самом титулованном клубе страны — тольяттинской «Ладе». Вместе с ним из Тольятти в Звенигород переехали такие опытные игроки, как Оксана Роменская, Наталья Шипилова, Нигина Саидова. Неожиданностью стали переходы из датских клубов в «Звезду» разыгрывающей Ирины Полторацкой и полусредней Анны Кареевой.

Сезон-2006/07 становится триумфальным для «Звезды» — команда побеждает в чемпионате России и в розыгрыше Кубка ЕГФ. Спустя год звенигородская команда всё же проигрывает «Ладе» упорную финальную серию чемпионата России, но дарит России долгожданную победу в самом престижном клубном турнире Европы — Лиге чемпионов.

14 сентября 2008 года в Чехове «Звезда» стала победителем ещё одного престижного турнира — клубного чемпионата Европы. В полуфинале гандболистки из Подмосковья обыграли действующего победителя Кубка ЕГФ волгоградское «Динамо», а в финале вновь, как и решающих матчах Лиги чемпионов-2007/08, нанесли поражение австрийскому «Хипо». «Звезда» играла в обновлённом составе, завершили карьеру Оксана Роменская, Анна Кареева и Нигина Саидова, изменения в составе продолжились и по ходу сезона, команду преследовали травмы ведущих игроков. Следствием стало неудачное выступление в новом розыгрыше Лиги чемпионов — «Звезда» не выйти из группы и попасть в число восьми участников основного этапа турнира.

Весной 2009 года подопечные Евгения Трефилова стали обладателями Кубка России, вышли в финал национального чемпионата, где в бескомпромиссной борьбе проиграли серию волгоградскому «Динамо» и, как и годом ранее, завоевали серебряные медали первенства России.

Просмотров: 32728

<<< Динамо (гандбольный клуб, Волгоград)