Командные виды спорта // Чемпионат Эстонии по волейболу среди мужчин

03 февраля 2011

Оглавление:
1. Чемпионат Эстонии по волейболу среди мужчин
2. Чемпионы

Чемпионат Эстонии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Эстонии. Проводился в 1925—1940 годах. С 1991 года возобновлён в качестве чемпионата независимой Эстонии. Организатором является Эстонская федерация волейбола.

Формула соревнований

Чемпионат 2010/11 проводился в два этапа — розыгрыш Национальной лиги и первенство Эстонии.

В розыгрыше Национальной лиги приняли участие 10 команд: «ТТЮ Кийли», ЭМЮ, «Аудентезе-Ноортекоондис», «Луунья-Юленурме», «Пярну», «Пайде-Тюри-Вяятса», «Выру», ТТЮ-2, «Энергия-Виктория», «Ээсти Няйтусед», «Пылтсамаа-Феликс». На 1-м этапе команды были разбиты на две группы, в которых играли в один круг. Команды, занявшие в группах 1—3-и и 4—6-е места на 2-м этапе провели двухкруговые турниры, в которых разыгрыли места соответственно с 1-го по 6-е и с 7-го по 11-е. По итогам 2-го предварительного этапа 5 лучших команд напрямую вышли в четвертьфинал плей-офф. Ещё три места в классификационном раунде разыгрыли команды, занявшие 6—11-е места. Образовавшаяся восьмёрка по системе с выбыванием определила двух финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей проводились до двух побед одного из соперников. В финальной серии «ТТЮ Кийли» победил «Аудентезе-Ноортекоондис» 2—1. 3-е место заняла ЭМЮ. За победу команды получают 2 очка, за поражение — 1 очко.

После завершения турнира по системе плей-офф прошёл розыгрыш первенства Эстонии, в котором приняли участие 6 эстонских команд, участвоваших в розыгрыше Шенкер-лиги. Две лучшие команды Эстонии по итогам Шенкер-лиги вышли напрямую вышли в полуфинал. Остальная четвёрка в четвертьфинале определила ещё двух участников ½-финала. Победители полуфиналов вышли в финал и разыграли первенство. Серии матчей проводились до двух и до трёх побед одного из соперников. Чемпионский титул в 5-й раз подряд выиграла команда «Селвер», победившая в финале «Тарту Пере Лейб» 3-0. 3-е место занял «Пярну».

Просмотров: 32538