Командные виды спорта // Чемпионат мира по пляжному гандболу 2004

14 июля 2011

Оглавление:
1. Чемпионат мира по пляжному гандболу 2004
2. Женщины

Чемпионат мира по пляжному гандболу 2004 года прошёл на египетском курорте Эль-Гуна. Этот чемпионат стал первым организованным под эгидой Международной федерации гандбола в истории, хотя неофициальные чемпионаты мира проводились и ранее.

Как среди мужчин, так и среди женщин соревнования состоялись 27—30 ноября. В мужском турнире первое место заняла сборная Египта, в женском — сборная России.

Три площадки, где проводились матчи, были установлены на острове в Красном море; добраться туда и участники чемпионата, и зрители могли только водными видами транспорта. Три пары арбитров, обслуживавшие чемпионат, ранее работали на афинской Олимпиаде 2004 года.

5 Бразилия 3 – 6 2
  • Примечание: места со 2-го по 4-е распределены согласно результатам личных встреч между сборными Турции, Украины и Бахрейна.

Россия — Хорватия 2:1

Сборная России стала бронзовым призёром чемпионата мира. В число её игроков входил Сергей Шалабанов, тренер «Кубанского гандбольного клуба», и шесть гандболистов ставропольского клуба «Виктор-СКА», в том числе Сергей Предыбайлов, включённый в символическую сборную турнира, и Константин Игропуло. Главный тренер Виктор Лавров также представлял «Виктор-СКА».