Командные виды спорта // Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1978

1. Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1978
2. Высшая лига
3. Первая лига
4. Список 24 лучших волейболистов СССР

XL чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств проходил с февраля по май 1978 года.

В соревнованиях I группы приняли участие команды из 5 союзных республик: РСФСР; УССР; ЛатССР; БССР, ЭССР.

Соревнования проводились в два этапа: на предварительном команды провели двухкруговой турнир по туровой системе, в финальном восьмёрка сильнейших в 1 круг разыграла медали, а остальные клубы боролись за сохранение места в дивизионе сильнейших с победителями предварительного турнира команд I лиги с учётом результатов предварительного этапа.

Волейболисты ЦСКА потерпели поражение лишь один раз и в девятый раз подряд выиграли турнир. Этот успех стал для них 21-ым в чемпионатах СССР. На чемпионате мира в Италии сборная СССР, составленная в основном из игроков ЦСКА и «Автомобилиста», уверенно выиграла золотые медали.

Просмотров: 33553