3. История
4. Пляжный волейбол в России
5. Интересные факты
6. «Большая семья»

• В 1948 году компания Pepsi выступила организатором одного из первых официальных турниров в Лос-Анджелесе, предложив в качестве главного приза ящик своей продукции.
  • Рекорд по продолжительности матчей, проходящих в рамках Мирового тура, установили 30 октября 2005 года в Мехико американки Керри Уолш / Мисти Мэй-Трейнор и бразильянки Жулиана / Ларисса,— их встреча длилась 1 час 40 минут и закончилась со счётом 2:1 в пользу дуэта из Бразилии. На чемпионате мира-2005, в матче Адриана / Шелда — Милагрос Креспо / Имара Эстевес Рибальта, был установлен мировой рекорд по продолжительности решающей партии. Игра завершилась сенсационным поражением бразильянок — 1:2.
  • Рекорд по продолжительности матча из одной партии был установлен в рамках этапа Мирового тура на Канарских островах 5 сентября 1996 года — 1 час 41 минута. Финальные поединки крупнейших соревнований, которые игрались до победы в двух партиях, нередко продолжались более двух часов.
  • С 2007 года россиянин Игорь Колодинский, прозванный за мощь своих ударов «Базукой», удерживает мировой рекорд по скорости подачи: в 2007 году она составила 110 км/ч, в 2008-м и 2009-м — 114 км/ч, в 2010-м — 108,7 км/ч. Мировой рекорд у женщин принадлежит бразильянке Марии Кларе Сальгадо: в 2009 году в Ставангере она выполнила подачу со скоростью 86,5 км/ч.
  • Мировой тур и Евротур организованы подобно теннисным Турам, однако FIVB разработала оригинальный формат проведения этапов, при котором, в отличие от тенниса, команда может один раз проиграть, но сохранить шансы на победу. Для этого предусмотрены две сетки турнира, из которых по две пары выходят в «Финал четырёх», правда путь к полуфиналу у игроков из сетки «лузеров» примерно в два раза длиннее. На турнирах «Большого шлема» Мировой серии, чемпионатах мира и Олимпийских играх обычно используется более привычный формат проведения соревнований — с матчами в группах и плей-офф.
  • На олимпийском турнире в Пекине выступали две необычные пары из Грузии: Сака / Ртвело и Джор / Джия. Под этими псевдонимами скрывались бразильские спортсмены, для которых принятие второго гражданства облегчало задачу попадания на Олимпиаду, а для Грузии появлялась возможность достичь в пляжном волейболе невиданных высот / Жорже Тершейро заняла в Пекине 4-е место). Несмотря на заверения бразильянки Кристин Сантаны, что она успела почувствовать себя грузинкой, в чём призналась после победы в матче против россиянок Натальи Урядовой и Александры Ширяевой, Совет по пляжному волейболу FIVB принял решение запретить с 2009 года формирование команд, состоящих из двух натурализованных спортсменов.
  • Правила FIVB запрещают проводить соревнования по классическому волейболу при температуре в зале выше +25 и ниже +16, а для пляжного температурные ограничения не предусмотрены.

Просмотров: 40461