Командные виды спорта // Сборная Франции по регби - Матчи

3. Символы сборной Франции
4. Селекция и тренировки
5. Матчи

Стадионы

С 1906 по 1914 годы сборная Франции сыграла 10 игр на Парк де Пренс, 4 игры на Стад Олимпик Ив-дю-Мануар в Коломби и один в Бордо на Стад Сен-Жермен. С 1920 по 1940 годы она провела 30 матчей в Коломбо и лишь 6 на Парк де Пренс. С 1945 по 1972 годы большинство домашних игр сборной проходили тоже в Коломби, затем, с 1973 года команда играла на перестроенном Парк де Пренс.

С 1998 года сборная Франции играет матчи Турнира шести наций и большинство товарищеских матчей на Стад де Франс, но некоторые игры проходят в провинции: на Стад Жерлан в Лионе, на Стад Велодром в Марселе, а также на Стадиуме в Тулузе.

Достижения

Статистика

Матчи

Баланс выигрышей и проигрышей

Таблица выводит баланс игр против всех противников сборной Франции на 14 июля 2008 года.

Баланс выигрышей и проигрышей отрицательный с пятью сборными: Южной Африки, Англии, Австралии, Новой Зеландии и Уэльса, и положительный с Шотландией, Ирландией и Италией. С двукратными чемпионами мира, австралийцами, баланс практически равный.

Отставание сборной Франции от англичан было накоплено до 1960-х, особенно до первого выигрыша в 1927 году, но в период с 1970 по 2008 годы французы имели преимущество: 23 победы, 21 проигрыш и три ничьи. В течение того же периода французы имели преимущество и над валлийцами: 27 выигрышей и 15 проигрышей при одной ничьей, над шотландцами: 28 побед, 13 проигрышей при одной ничьей, и, особенно, над ирландцами: 32 выигрышей, 3 ничьи, 8 поражений.

Свою самую крупную победу сборная Франции одержала над сборной Намибии 16 сентября 2007 года: 86 - 10. Наибольший проигрыш, 10 - 61, французы получили в игре с All Blacks 9 июня 2007 года. Самый крупный домашний проигрыш, 16-59, был зафиксирован в игре против Австралии 27 ноября 2010 года.

Статистика игроков

Рекордное количество выступлений

Рекорд максимального числа вызовов в сборную принадлежит Фабьяну Пелу, который обошел по этому показателю Филиппа Селла 18 августа 2007 года. Сильвен Марконне еще ​​может увеличить число вызовов, поскольку продолжает играть.

Число вызовов зависит не только от качеств самого игрока, но и от числа международных матчей, поэтому на него влияли чемпионаты мира, которые стали разыгрываться с 1987 года, бывшая двухлетняя периодичность Турнира пяти наций и привлечение к Турниру шестой команды.

Рекордное количество попыток

Больше попыток за сборную Франции совершил Серж Бланко. Побить его рекорд будет трудно, поскольку он имеет на 14 попыток больше, чем Венсан Клерк и на 16, чем Орельяна Ружри, лучших по этому показателю из до сих пор активных игроков. Все 10 лучших представляют заднюю линию, в основном это крайние, за исключением Бланко, который в основном играл на позиции защитника и Филиппа Селла, который был центром.

Относительно других показателей, то по количеству заработанных очков и количеством успешных реализаций рекорд принадлежит Кристофу Ламезону: 380 очков и 61 реализация. Рекордное количество уголовных ударов забил Тьерри Лакруа - 89. А больше дроп-голов принадлежит Жан​​-Патрику Лекарбура - 15.

Просмотров: 37444