Командные виды спорта // Стад де ла Мено - Основные спортивные соревнования

1. Стад де ла Мено
2. Основные спортивные соревнования
3. Крупные неспортивные мероприятия

Чемпионат мира 1938

За время проведения Чемпионат мира 1938 года на Ла Мено была сыграна только одна игра — матч 1/8 финала между сборными Бразилии и Польши. В итоге покера Эрнеста Вилимовского и гола Фридриха Шерфке Польше не хватило для победы над бразильцами, которые благодаря хет-трику Леонидаса, дублю Перасио и голу Ромеу одержали верх в дополнительное время.

Чемпионат Европы 1984

В рамках Чемпионата Еввропы 1984 года на стадионе состоялись две игры группового этапа. И если матч группы B между командами ФРГ и Португалии завершился нулевой ничьей, то во встрече группы A сборных Дании и Бельгии было забито аж 5 голов, где мяч Элькьера принёс датчанам победу со счётом 3:2.

Финал Кубка обладателей кубков 1987/1988

11 мая 1988 года Ла Мено принимал финал Кубка обладателей кубков. В нём встречались победитель прошлого розыгрыша амстердамский «Аякс» и впервые участвовавший в розыгрышах Еврокубков «Мехелен» из Бельгии. Многие считали нидерландский клуб безусловным фаворитом, но те уже к 16-й минуте остались вдесятером после того, как красную карточку получил защитник Данни Блинд.

Во втором тайме нападающий бельгийцев Пит ден Бур закнул головой передачу своего партнёра Эли Оханы. В итоге этот гол и принёс футболистам из Мехелена престижный европейский трофей.

Игры сборных Франции

Всего на Ла Мено сборная Франции провела три матча. Первый их них состоялся в 1968 году, когда из-за реконструкции стадиона Парк де Пренс Футбольная федерация Франции решила провести первый матч отборочного турнира к чемпионату мира 1970 года против Норвегии в Страсбурге. Благодаря голу Одда Айверсена, норвежцы увезли из Франции три очка.

Следующей игрой была товарищеская встреча против ФРГ, состоявшаяся в 1984 году. Это был первый матч на обновленном стадионе после завершения строительных работ к Чемпионату Европы 1984 году, длившихся пять лет. В нём Франция праздновала победу со счётом 1:0.

Последней на данный момент игрой сборной Франции на Ла Мено была товарищеская игра против Финляндии в рамках подготовки к Евро-96. Дальние выстрелы Патриса Локо и Рейнальда Педроса обеспечили победу Франции 2:0.

отчёт

Помимо мужской футбольной сборной на поле Ла Мено провела две свои игры и женская сборная Франции. И если в 1995 году французские футболистки уступили 3:0 сборной США в рамках товарищеского турнира, посвящённого 25-летию женского футбола, то в 2002 году в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2003 года уверенно переиграли команду Чехии со счётом 4:1.

отчёт Щасна Soccerball.svg 90'

Также регбийная сборная Франции провела на Стад де ла Мено тест-матч со сборной Австралии в 1989 году. Встреча завершилась победой австралийцев со счётом 32:15, несмотря на то, что Франция вела к перерыву 12:10. При этом французским регбистам так и не удалось сделать ни одной попытки, а все очки набрал Дидье Камбераберо.