Командные виды спорта // Волейбол на летних Олимпийских играх 1996 (квалификация)

Оглавление:
1. Волейбол на летних Олимпийских играх 1996 (квалификация)
2. Мужчины
3. Женщины

В соревнованиях по волейболу на Играх XXVI Олимпиады в Атланте приняли участие 12 мужских и 12 женских национальных команд. Сборные США на правах хозяев Олимпиады были освобождены от отборочных соревнований, остальные участники олимпийского волейбольного турнира, определились по итогам квалификации, состоявшей из трёх этапов. Отбор на Олимпийские игры у мужских и женских команд осуществлялся по похожей схеме.

Первым этапом отбора стал розыгрыш Кубка мира. По его итогам определились по три участника Олимпийских игр.

Вторым этапом отбора стали континентальные квалификационные турниры в рамках пяти региональных конфедераций волейбола — Европейской, Азиатской, стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна, Южноамериканской и Африканской. По итогам этих турниров путёвки на Олимпийские игры получили 5 мужских и 5 женских команд.

Третьим этапом отбора стали межконтинентальные квалификационные турниры, организованные Международной федерацией волейбола. Мужские команды соревновались в рамках трёх турниров, победители которых получили три путёвки на Олимпийские игры. У женщин был проведён один турнир, три призёра которого получили олимпийские путёвки.

Просмотров: 33427