Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 1991

1. Чемпионат мира по регби 1991
2. Регламент турнира
3. Результаты
4. Итоги

Второй Чемпионат мира по регби проходил в Англии и ряде других стран Европы с 3 октября по 2 ноября 1991 года. Несмотря на то, что формальным хозяином турнира считалась Англия, матчи проходили также в Ирландии, Шотландии, Уэльсе и Франции. Чемпионат выиграла сборная Австралии, обыгравшая в финале команду Англии.

Участники

8 мест из 16 автоматически получили четвертьфиналисты прошлого чемпионата мира — Новая Зеландия, Франция, Уэльс, Австралия, Фиджи, Ирландия, Англия и Шотландия.

Остальные 8 путёвок были разыграны в 4 континентальных отборочных турнирах. В европейском квалификационном турнире участвовало 14 сборных, турнир проводился по сложной, многоступенчатой схеме. Два победителя — Италия и Румыния завоевали путёвки на чемпионат мира. В африканской зоне круговой турнир среди четырёх команд выявил победителя — сборную Зимбабве, которая и получила путёвку на чемпионат. В зоне Океании квалифицировались команды Западного Самоа и Японии, опередившие по ходу группового турнира сборные Тонга и Южной Кореи. В зоне Америки были квалифицированы три команды — Аргентины, США и Канады.

Стоит заметить, что, несмотря на проведение квалификационного турнира, состав участников первенства оказался таким же, как и на первом чемпионате мира, за единственным исключением — Западное Самоа заняло место сборной Тонга.

В турнире вновь не приняла участие одна из сильнейших регбийных сборных планеты — команда ЮАР из-за санкций мирового сообщества, связанных с режимом апартеида.

Просмотров: 33767