Игорь Георгиевич Колодинский — российский волейболист, член сборной России по пляжному волейболу, мастер спорта международного класса.
В пляжный волейбол пришёл из «классического», где выступал за «Локомотив-Белогорье» на позиции связующего. В составе белгородского клуба становился чемпионом России; серебряным призёром чемпионата России, победителем Кубка России, победителем Лиги чемпионов.
С мая 2005 года выступает в соревнованиях по пляжному волейболу, играл в паре с Андреем Ащевым, Сергеем Тетюхиным, Дмитрием Карасёвым, Леонидом Калининым, Дмитрием Барсуком, Ярославом Кошкарёвым.
Достижения в бич-волее:
- серебряный призёр чемпионата мира в Гштааде — 2007;
- бронзовый призёр чемпионата Европы в Гамбурге — 2008;
- участник летних Олимпийских игр — 2008;
- чемпион России — 2006, 2008, 2009;
- призовые места на этапах Мирового тура:
- Розето-дельи-Абруцци–2007 — 3-е место,
- Загреб–2007 — 3-е место,
- Марсель–2007 — 3-е место,
- Санкт-Петербург–2007 — 2-е место,
- Барселона–2008 — 2-е место,
- Клагенфурт–2008 — 1-е место.
- Кристиансанн-2009 — 1-е место.
Наивысшее место в мировом рейтинге — 1-е.
Игорь Колодинский — мировой рекордсмен по скорости полёта мяча при подаче, благодаря этому известен в мире под прозвищем «Базука», трёхкратный обладатель специального приза FIVB лучшему подающему Мирового тура.
3 августа 2008 года Дмитрий Барсук и Колодинский впервые в истории российского пляжного волейбола стали победителями этапа Мирового тура — турнира «Большого шлема» в Клагенфурте.
В 2008—2009 годах лучшие «пляжники» России играли вместе и в классический волейбол — Игорь Колодинский был дозаявлен в состав команды высшей лиги «А» «ГУВД-Динамо», в которой выступал Дмитрий Барсук. В чемпионате России-2009/10 Колодинский выступал в составе клуба «Газпром-Югра», в декабре 2010 года дозаявлен в состав «Локомотива-Белогорья» и выиграл с этим клубом бронзовую медаль чемпионата России.
Просмотров: 31402
|