Командные виды спорта // Лига чемпионов ЕКВ

03 февраля 2011

Оглавление:
1. Лига чемпионов ЕКВ
2. Призёры

Лига чемпионов ЕКВ — ежегодный волейбольный турнир с участием ведущих европейских клубов, проходит под эгидой Европейской конфедерации волейбола. Разыгрывается как для мужских, так и для женских клубов.

Общая информация

Идея о проведении соревнований на Кубок европейских чемпионов принадлежала федерации волейбола Румынии, которая в 1958 году обратилась с этой инициативой в FIVB. В 1960 году состоялся первый розыгрыш почётного трофея среди мужских команд, с 1961 года за звание сильнейшего клуба континента также соревнуются и женщины. В начале 1960-х в мужском турнире участвовали африканские клубы: в сезоне 1960/61 — «Этуаль» из Туниса, в сезоне 1962/63 — «Замалек» из Каира и «Касабланка», в сезоне 1963/64 — «Касабланка».

Формула розыгрыша Кубка и Лиги чемпионов неоднократно менялась. Первоначально на всех этапах турнира действовала система игр с выбыванием, на каждой стадии победитель определялся по результатам двух матчей. В 1965—1971 годах был изменён формат финала: в случаях, когда финалисты обменивались победами, проводился третий матч на нейтральной площадке. С 1972 по 1988 год турнир состоял из нескольких этапов, проводимых по кубковой системе, финальная стадия представляла собой однокруговой турнир четырёх команд. Впоследствии появился групповой этап, плей-офф и решающая стадия турнира — «Финал четырёх».

Хозяин «Финала четырёх» определялся по решению Европейской конфедерации волейбола либо ещё до начала турнира, либо по итогам группового этапа. В последнем случае 1/8 и 1/4 финала представляли собой так называемые «раунд двенадцати» и «раунд шести»; команда, принимающая «Финал четырёх», в них не участвовала и автоматически становилась полуфиналистом. Исключением стал сезон-2008/09 мужской Лиги чемпионов, «Финал четырёх» которой прошёл в Праге без участия чешского клуба.

В двух следующих розыгрышах участвовали 24 команды, из которых после группового предварительного этапа 9 коллективов с худшими результатами прекращали участие на евроарене, 4 команды отправлялись в «Челлендж-раунд» Кубка ЕКВ, а из оставшихся 13 команд одна выбиралась хозяином «Финала четырёх» и освобождалась от матчей «раунда двенадцати» и «раунда шести». Беспрецедентная ситуация имела место в сезоне-2009/10: «Финал четырёх» в Лодзи, назначенный на 10 и 11 апреля, был перенесён на 1 и 2 мая в связи с гибелью в авиакатастрофе в Смоленске президента Польши Леха Качиньского, известных политических, военных и общественных деятелей страны.

Формат женской Лиги чемпионов в целом аналогичен мужской, но отличается обычно меньшим количеством участников.

В сезоне-2008/09 и в мужском, и в женском турнирах был введён опробованный ранее в Кубке ЕКВ и Кубке вызова «золотой сет» для определения победителей двухматчевых противостояний на стадии плей-офф: в том случае, если соперники обменивались победами с одинаковым счётом, то по окончании второго матча проводилась дополнительная партия до 15 очков. Первый экстра-сет в женской Лиге чемпионов был назначен 12 марта 2009 года в матче «раунда шести» женского турнира «Бергамо» — «Скаволини», так как соперники по очереди обыграли друг друга в гостях в четырёх партиях. В мужской Лиге чемпионов экстра-сет впервые разыграли 10 марта 2010 года также на стадии «раунда шести» словенский «Блед» и австрийский «Хипо Тироль». В сезоне-2010/11 экстра-сет стал назначаться в «раунде двенадцати» и «раунде шести» во всех случаях, когда команды по разу обыгрывали друг друга, независимо от результатов этих матчей.

Формат Кубка европейских чемпионов, действовавший до сезона-2000/01, предполагал участие в турнире команд-чемпионов своих стран; в случае победы в главном еврокубке появлялась возможность заявить на следующий турнир два клуба. Ныне в Лиге чемпионов страны с наиболее сильными внутренними чемпионатами имеют возможность заявить по 2—3 команды, которыми могут быть победители и призёры национальных лиг и Кубков. Отборочных турниров у волейбольной Лиги чемпионов нет — ЕКВ вправе определять представительство разных стран в главном клубном турнире Европы по своему усмотрению. Так в сезоне 2000/01 число участников мужского турнира сократилось до 16 клубов из 12 стран. В сезоне 2002/03 количество клубов увеличилось до 20, а в сезоне 2006/07 — до 24.

Просмотров: 32911