Командные виды спорта // Мужская сборная Франции по волейболу
02 февраля 2011Оглавление:
1. Мужская сборная Франции по волейболу
2. Результаты выступлений
3. Рекордсмены по количеству матчей
Мужская сборная Франции по волейболу национальная команда, представляющая Францию на международных соревнованиях по волейболу. Управляется Французской федерацией волейбола.
История
В апреле 1947 года в Париже на встрече представителей волейбольных федераций 14 стран была учреждена новая спортивная организация Международная федерация волейбола. На учредительном конгрессе FIVB было принято решение о проведении в следующем году первого чемпионата Европы среди мужских команд. 24 сентября 1948 года в Риме сборная Франции вышла на старт нового турнира в игре с командой Португалии и одержала победу со счётом 3:1. Выиграв затем ещё 3 игры и проиграв только сборной Чехословакии, французы заняли второе место на пьедестале почёта континентального первенства. В сентябре 1949 года «трёхцветные» замкнули шестёрку лучших команд первого чемпионата мира, проиграв СССР, Чехословакии, Болгарии, Польше и Румынии странам, которые будут определять волейбольную моду на протяжении ещё очень долгих лет.
Французам не удавалось войти в когорту сильнейших волейбольных сборных до середины 1980-х годов. Только в 1985-м сборная Франции после 34-летнего перерыва вновь оказалась на пьедестале почёта европейского чемпионата, проходившего в Нидерландах. А в 1986-м на домашнем первенстве планеты подопечные Эрика Даниэля впервые в истории этого турнира обыграли-таки сборную Чехословакии, но развить свой успех не смогли, оказавшись в итоге на шестой позиции. Годом позже «трёхцветные» добрались до финала чемпионата Европы, но взяли в Генте у команды СССР только одну партию 1:3. Игру сборной Франции того времени определяли великолепный связующий Ален Фабиани и универсальные нападающие Эрик Бувье и Филипп Блен. Последний признавался самым ценным игроком и на чемпионате мира-1986, и на первенстве Европы-1987.
В 1988 и 1992 годах сборная Франции участвует в олимпийских турнирах, но успехов не добивается. С уходом из команды её лидеров результаты «трёхцветных» становятся совсем скромными они пропускают мировой чемпионат 1994 года и континентальное первенство годом позже.
В 1995 году у руля французской команды встал российский специалист, известнейший в прошлом игрок сборной СССР Владимир Кондра. В 1997-м его подопечные остались в шаге от медалей чемпионата Европы в Нидерландах, проиграв в полуфинале югославам. Однако всё увереннее играли в сборной молодые Лоран Капе и Доминик Дакен, а 21-летний Франс Гранворка был назван лучшим подающим чемпионата Европы. Эти игроки станут лидерами новой сборной Франции уже под руководством Филиппа Блена, принявшего команду в 2001 году.
Из Аргентины, где в 2002-м проходил чемпионат мира, французы вернулись с бронзовыми медалями, что является пока наивысшим достижением в истории этой сборной. Проиграв на пути к полуфиналу только будущим победителям турнира, сборной Бразилии, «трёхцветные» в упорном пятисетовом матче проиграли команде России, а на следующий день в игре за 3-е место не оставили шансов олимпийским чемпионам Сиднея, команде Югославии 3:0. Помимо бронзовых наград французы получили два индивидуальных приза: Франс Гранворка лучшему на подаче, а Юбер Энно лучшему по игре в защите.
На чемпионате Европы-2003 в Германии французы подтвердили свой высокий класс, дойдя до финала, но силы на решающий матч не сберегли. Взяв у сборной Италии две марафонские партии, подопечные Блена легко проиграли все остальные 2:3. После 12-летнего перерыва сборная Франции вновь смогла отобраться на Олимпийские игры, но в Афинах «трёхцветным» не удалось даже выйти из группы.
В сборной вновь начинается смена поколений: из команды уходят незаменимые на протяжении целого десятилетия Капе и Дакен и оба связующих Матиас Патен и Лоик де Кергре. В июле 2006 года обновлённая дружина Филиппа Блена взяла старт в Мировой лиге матчем против России во дворце спорта «Динамо». Победа «трёхцветных» над хозяевами площадки со счётом 3:2 выглядела тогда нелепой случайностью, но французы опровергли все прогнозы, опередив по итогам группового этапа и россиян, и итальянцев. А вернувшись в Москву на игры финального этапа, добрались до решающего матча, где дали бой самим бразильцам. Поведя в финальной игре 2:0, сборная Франции всё-таки не смогла совершить чудо 2:3. Самым результативным игроком «Финала шести» Мировой лиги стал диагональный Себастьян Рюэтт. К сожалению, из-за болезни этот мастер был вынужден преждевременно завершить карьеру.
На чемпионате мира-2006 сборная Франции смогла взять реванш у команды Бразилии, но затем осложнила себе жизнь неожиданным поражением от Германии и не дошла даже до полуфинала. Неудачно сложился и чемпионат Европы 2007 года, на пути к которому французы потеряли из-за травм Франcа Гранворка, Оливье Киффера, Жана-Франсуа Экзига, а уже по ходу турнира Пьера Пюжоля.
Короткая скамейка запасных, неумение в ряде в случаев распределить силы по ходу длинной дистанции крупного турнира являются факторами, мешающими сборной Франции достичь самых высоких целей. В то же время великолепно организованная и самоотверженная игра в защите, чёткое выполнение тренерских установок, максимальная самоотдача каждого игрока, упорство и характер стали фирменными знаками этой команды, придающими её игре особую зрелищность и часто позволяющими компенсировать игровые проблемы.
Всё это в полной мере проявилось на чемпионате Европы 2009 года в Измире, куда сборная Франции отправилась без двух основных связующих: Пьер Пюжоль получил травму во время отборочного турнира чемпионата мира-2010, а Лоик Ле Маррек завершил спортивную карьеру. Европейское первенство началось для французов с поражения от сборной Польши, а затем, прибавляя от матча к матчу, подопечные Филиппа Блена добрались до полуфинала, где обыграли одного из главных фаворитов турнира сборную России. Выиграв у россиян две стартовые партии, но проиграв две следующие, «трёхцветные» вырвали победу на тай-брейке, по ходу которого уступали со счётом 9:13! Отчаянно цеплялась французская сборная за свой шанс и в решающем матче турнира, но вновь уступила команде Польши 1:3. Диагональный Антонен Рузье стал самым результативным игроком чемпионата Европы. Специальными призами были также награждены лучший принимающий турнира Стефан Антига и либеро Юбер Энно.
На чемпионате мира 2010 года сборная Франции потеряла из-за травмы своего сильнейшего нападающего Антонена Рузье, что предопределило невысокий результат 11-е место.
Просмотров: 34557
|