Игра в поло
Игра в поло
Игра в поло
Игра в полохудожник С.Л.Кожин

Поло — командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях, и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Целью игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

Игра зародилась много веков назад в Персии. Центральная площадь Исфахана — Нахш-е Джахан — раньше была стадионом для игры в поло прямо под окнами шахского дворца.

В современном виде игра возрождена английскими военнослужащими в Индии.

Команда состоит из четырёх человек. Размер поля — 300 ярдов в длину и 150—160 ярдов в ширину. Диаметр мяча для игры на открытом воздухе 3¼ дюйма, вес — четыре унции. Клюшка традиционно изготавливается из бамбука или ивовых прутьев. Для игры выращивают и тренируют специальные породы пони.

Матч состоит из периодов, называемых чакка, длительность периода — 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.

Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.

В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.